Уфа, 09.04.2025, 19:14

Вопрос вследующим с женой развелись квартира долевая 1/2 у нее 1/2 у меня она ни хочет не продавать квартиру не

Вопрос №24556887 из г. Уфа
опубликован 09.04.2025, 19:14
Добрый вечер вопрос вследующим с женой развелись квартира долевая 1/2 у нее 1/2 у меня она ни хочет не продавать квартиру не выкупать долю как быть
Лучший ответ
Рекомендуется

добрый вечер, можете направить ей уведомление о продажи, если не выкупит, т о тогда можете продать иным лицам, принудить ее не можете.

09.04.2025, 19:45

Максим, это право собственника, заставить бывшую супругу вы не можете.

09.04.2025, 19:17

И как быть ? Она будит жить там с другим мужиком и я сними это обсурд

09.04.2025, 19:19

Это уже не закон а обсурд . Значит доли равные я мог выделить а продать теперь свою долю не могу. И она будит прожевать с любовником в квартире или вы предлагаете всем вместе жить?

09.04.2025, 20:01

продайте свою долю кому угодно.

09.04.2025, 19:18

Например доли очень неохотно покупают никому этот геморрой ненужен

09.04.2025, 19:19

Один из вариантов решения проблемы — договориться о продаже квартиры целиком. В этом случае супруги продают общее имущество, а деньги делят в той же пропорции, что и доли. Также можно обменять жильё на две квартиры, если площадь недвижимости позволяет сделать такой обмен.

Если согласия не достичь, можно попробовать купить долю бывшего супруга через суд.

09.04.2025, 19:19

Здравствуйте!

Можете попытаться продать долю третьему лицу, с соблюдением преимущественного права покупки Вашей бывшей супруги., Если, конечно, найдете покупателя.

09.04.2025, 19:19

Заставить выкупить Вашу долю Вы её не можете даже через суд.

Тогда Вы вправе продать свою долю. Письменно (лучше через нотариуса) предложите ей выкупить Вашу долю. Если в течение месяца не согласится - можете продать любому другому покупателю за цену не ниже, которую предложите жене.

09.04.2025, 19:20

Если она не хочет продать её целиком - это единственный вариант.

Надавите психологически. Мол, продам цыганам и будешь с ними жить и продашь в итоге за бесценок .

09.04.2025, 19:24

Здравствуйте! Нужно подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества.

09.04.2025, 19:20

Уважаемый Максим.

Вы будете какое-то время владеть и пользоваться квартирой по обоюдному согласию. В том числе оплачивать услуги ЖКХ, согласовывать вопросы вселения кого бы то ни было, ремонта и проч.

09.04.2025, 20:10

Что значит какое-то время?

09.04.2025, 20:33