Сысерть, 12.09.2017, 20:54

Продаем квартиру. Долевая собственность после вступления в наследство. Какой имущественный вычет будет на каждого?

Вопрос №13155358 из г. Екатеринбург
опубликован 12.09.2017, 20:54
Здравствуйте, продаем квартиру. Долевая собственность после вступления в наследство. Какой имущественный вычет будет на каждого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вычет будет у каждого по 1 млн по отношению к доле в праве собственности на квартиру.

Согласно Ст. 217.1 НК РФ

При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.

12.09.2017, 21:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

По миллиону или миллион на все?

12.09.2017, 21:23

Доброго времени суток! . Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ)

12.09.2017, 21:24

Каждому, при расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

12.09.2017, 21:26

Если продаете квартиру целиком по одному договору, то вычет будет предоставлен на всю квартиру 1 млн руб. Если по отдельным договорам купли-продажи - то предоставляется каждому дольщику вычет 1 млн руб.

12.09.2017, 21:27

Если квартира будет продаваться как единое целое, то имущественный вычет распределитс пропорционально долям продавцов. Если же каждый будет продавать свою долю отдельно, то каждому предоставиться вычет в 1 млн. р.

12.09.2017, 21:46