Ростов-на-Дону, 09.04.2025, 20:16

Развожусь женой усыновил троих детей жены 4 родила могу я отказаться от ее детей а забрать своего если ее лешат

Вопрос №24556983 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.04.2025, 20:16
Добрый вечер развожусь женой усыновил троих детей жены 4 родила могу я отказаться от ее детей а забрать своего если ее лешат родительских прав отдатут моего ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не все так просто.

По каким основаниям вы будете отменять усыновление?

СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Как видите, общие основания очень негативно влияют на вас. И будет много вопросов при определении места жительства вашего родного ребенка.

Но есть еще ч. 2 этой же статьи. Для ее разъяснения обратимся к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей"

абз. 2 п. 19.

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).

Как видите, тоже все не очень просто в привязке к определению места жительства вашего родного ребенка.

Итого, резюме. Без сопровождения квалифицированного юриста вам не обойтись.

09.04.2025, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отменить усыновление можно в судебном порядке.

09.04.2025, 20:18

Ну могу я забрать своего который родной?

09.04.2025, 20:24

В судебном порядке. Иск об определении места жительства ребенка с вами.

09.04.2025, 20:27

Все данные действия только в судебном порядке

09.04.2025, 20:24

Даже если вы откажетесь от этих детей, это произойдет путем лишения вас родительских прав. Но алименты будете платить все равно.

09.04.2025, 20:48

Лишение родительских прав производится в судебном порядке по установленным основаниям. В случае лишения родительских прав родители теряют права, основанные на факте родства с ребёнком. Однако лишенные родительских прав сохраняют свои обязанности по содержанию ребёнка.

09.04.2025, 20:50

В судебном порядке

09.04.2025, 20:59