Москва, 09.04.2025, 21:31

Оформить наследство можно у любого нотариуса или только по месту жительства?

Вопрос №24557041 из г. Москва
опубликован 09.04.2025, 21:31
Оформить наследство можно у любого нотариуса или только по месту жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для открытия наследства лучше всего обращаться к нотариусу по месту открытия наследства ст. 1153 ГК РФ.

Местом открытия наследства является место жительства наследодателя. ст. 1115 ГК РФ.

09.04.2025, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

У любого. Территориальное деление отменено.

09.04.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:

А вступить в наследство территориально как можно?

09.04.2025, 21:16

По своему или по месту жительства наследодателя.

09.04.2025, 21:19

У любого

09.04.2025, 21:34

Обращаться нужно к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

09.04.2025, 21:35

У любого нотариуса в пределах соответствующего нотариального округа по последнему месту жительства наследодателя.

09.04.2025, 22:09