Губаха, 09.04.2025, 22:04

Могут ли обязать выплачивать супруга (он к квартире не имеет отношения)

Вопрос №24557129 из г. Пермь
опубликован 09.04.2025, 22:04
Здравствуйте. Я стала нанимателем квартиры (соцнайм) с долгом за ЖКУ. Мне платить нечем. Могут ли обязать выплачивать супруга (он к квартире не имеет отношения)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут, если он не зарегистрирован в данной квартире. Семейные отношения в данном случае роли не играют.

09.04.2025, 22:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ольга! Если бы Вы внятно рассказали, как Вы (вдруг!) стали нанимателем квартиры, да ещё и с долгом, было бы гораздо лучше.

09.04.2025, 22:08

Квартира родителей (они умерли, но в договоре социального найма я была указана, когда выписывалась, не знала что надо с ордера тоже выписываться) Подписала акт сдачи квартиры, не прочитав , там есть пункт , что я "Наниматель" должна оплатить их долги.

09.04.2025, 22:11

Ольга! Я не знаю, что Вы там себе думаете, но процедуры "выписывания с ордера" не существует.

09.04.2025, 22:14

Неправильно выразилась. Когда регистрировалась по другому адресу, не знала, что надо расторгнуть договор найма.

10.04.2025, 06:23

Ольга,

если Ваш муж действительно не имеет отношения к квартире, полученной по соц.найму, то отсутствуют законные основания для возложения на него обязанности по погашению долга за ком.услуги.

И коллега (адвокат Ларинов) прав. Нет такой процедуры, как выписывание с ордера. Как и понятия "прописка" уже давно не существует. Раз с Вами перезаключили договор соц.найма после смерти родителей, значит у Вас была регистрация в этой квартире. И как следствие, была обязанность по оплате ком.услуг независимо от того проживали ли Вы в квартире. Вопрос в другом: как рассчитали эту сумму долга с нарушением закона или без.

10.04.2025, 00:30

Нет

09.04.2025, 22:09
Оценка автора вопроса:

Нет. Супруга не обяжут выплачивать вашу задолженность.

09.04.2025, 22:09
Оценка автора вопроса:

Нет, не могут

09.04.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:
👍🏻

В случае наличия задолженности по ЖКУ, требования об оплате будут предъявлены в солидарном порядке к нанимателю, и к членам семьи нанимателя, зарегистрированным в жилом помещении . Если муж не зарегистрирован в квартире, то платить не должен. Всего доброго

09.04.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:
👍🏻

не платите. по суду взыщут долги, но своевременно отмените судебный приказ, а при подаче иска заявите ходатайство перед судом о применении срока исковой давности, 3 года. У приставов на сайте ФССП смотрите наличие ИП по долгам ваших родителей и на сайте районного суда и судебного участка мирового судьи по месту расположения квартиры какие судебные постановления вынесены по взысканию долгов, чтобы ориентироваться в процессе.

Без установления правопреемства, ст. 44 ГПК РФ, долги вы не обязаны платить.

10.04.2025, 20:18
Оценка автора вопроса:
👍🏻