Могут ли обязать выплачивать супруга (он к квартире не имеет отношения)

Здравствуйте. Я стала нанимателем квартиры (соцнайм) с долгом за ЖКУ. Мне платить нечем. Могут ли обязать выплачивать супруга (он к квартире не имеет отношения)
Лучший ответ

Нет, не могут, если он не зарегистрирован в данной квартире. Семейные отношения в данном случае роли не играют.

Ольга! Если бы Вы внятно рассказали, как Вы (вдруг!) стали нанимателем квартиры, да ещё и с долгом, было бы гораздо лучше.

Квартира родителей (они умерли, но в договоре социального найма я была указана, когда выписывалась, не знала что надо с ордера тоже выписываться) Подписала акт сдачи квартиры, не прочитав , там есть пункт , что я "Наниматель" должна оплатить их долги.

Ольга! Я не знаю, что Вы там себе думаете, но процедуры "выписывания с ордера" не существует.

Неправильно выразилась. Когда регистрировалась по другому адресу, не знала, что надо расторгнуть договор найма.

Ольга,

если Ваш муж действительно не имеет отношения к квартире, полученной по соц.найму, то отсутствуют законные основания для возложения на него обязанности по погашению долга за ком.услуги.

И коллега (адвокат Ларинов) прав. Нет такой процедуры, как выписывание с ордера. Как и понятия "прописка" уже давно не существует. Раз с Вами перезаключили договор соц.найма после смерти родителей, значит у Вас была регистрация в этой квартире. И как следствие, была обязанность по оплате ком.услуг независимо от того проживали ли Вы в квартире. Вопрос в другом: как рассчитали эту сумму долга с нарушением закона или без.

Нет

Нет. Супруга не обяжут выплачивать вашу задолженность.

Нет, не могут

👍🏻