Санкт-Петербург, 09.04.2025, 23:02

Мне назначили алименты в твердой денежной суммы 16,500.

Вопрос №24557175 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.04.2025, 23:02
Мне назначили алименты в твердой денежной суммы 16,500. Накопился еще долг по алиментам в 400 тыс за пред идущие 3 года, мне наложили аресты на все, я нигде официально не работаю и хочу уменьшить алименты. Если меня устроят официально на работу с зп в 15 тыс, и я подам иск в суд на уменьшение алиментов и предоставлю справку о том что моя зарплата в 15 тыс, то тогда изменят твердую денежную сумму в процент от официального заработка, то есть половину от 15 тыс зп,чтобы я платил уже 7,500 с зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, если предоставите в суд доказательства невозможности устроиться на работу с нормальной зарплатой. Прожиточный минимум для детей - 18 749 р. Минимальная заработная плата в СПБ 28 750 р.

10.04.2025, 10:53

Какие доказательсва предоставить?я хочу сделать 0,5 от минимальной оплаты труда ,сейчас 22,400 минимальная по спб.Я что не могу на 11,200 сделать зарплату ,чтобы ей начислили 6 тыс в месяц алиментов ?

10.04.2025, 14:33

Подавайте, суд вам откажет.

Закон обязывает родителей дать детям достойное содержание.

10.04.2025, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, конечно. Суд уменьшит сумму.

09.04.2025, 23:05

Да

09.04.2025, 23:11

В соответствии со ст. 117 СК РФ Суд устанавливает алименты в твердой денежной сумме кратным величине прожиточного минимума, то есть в определенном количестве минимальных размеров оплаты труда.

Размер твердой денежной суммы, в соответствии со ст. 83 СК РФ, определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Под семейным положением родителя, уплачивающего алименты, понимается наличие у него других членов семьи, которым он по закону обязан предоставлять содержание и которые фактически находятся на его иждивении. Семейное положение ребенка на размер алиментов влияния не оказывает.

Принцип максимального сохранения ребенку прежнего уровня жизни семьи направлен на обеспечение защиты интересов ребенка после распада семьи.

А злостное уклонение от уплаты алиментов влечет уголовную ответственность.

09.04.2025, 23:45

Да, если устроитесь на работу, то расчёт уплаты алиментов будет исходить из официальной зарплаты .

10.04.2025, 05:26