Сейчас мой долг передали в Сокомбанк хотя уже прошло почти 10 лет.
Ирина,
взыскивать имеют право, но не факт, что у банка получится взыскать. Вдруг, Вы сохранили договор десятилетней давности, посмотрите, условия договора касательно сроков погашения кредита. Но, в любом случае, имейте в виду, что срок исковой давности составляет три года и начинает течь с того момента, когда банк узнал о нарушении своих прав. Например, срок погашения кредита был указан: 31 декабря 2017 года. С 1 января 2018 года начинает течь срок исковой давности.
Если дело дойдёт до суда, то Вы заявите об истечении срока исковой давности и в удовлетворении иска банка будет отказано. При досудебном урегулировании (т.е. банк направит требование о погашении), тоже можно сослаться на пропуск срока исковой давности.
Спасибо
По истечению срока исковой давности , суд, по заявлению должника отказывает в иске .
Имеют иногда. Например, срок возврата был 2023г.
Вам нужно следить за судебными делами. Если будет вынесен судебный приказ, на него нужно будет подать возражения в установленный срок. Если будут взыскания в исковом производстве, то необходимо будет подавать возражения с указанием на пропуск срока исковой давности.
Нужна помощь, обращайтесь в личные сообщения.