LSN Messenger
Сочи, 10.04.2025, 03:01

Имеет ли право на обязательную долю моя мать (57 лет, работает и пока не на пенсии) если если бабушка завещала все мне.

Вопрос №24557349 из г. Краснодар
опубликован 10.04.2025, 03:01
Имеет ли право на обязательную долю моя мать (57 лет, работает и пока не на пенсии) если если бабушка завещала все мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья

Возраст мамы позволяет ей претендовать на обязательную долю в наследстве по ст.1149 ГК РФ вне зависимости от завещания.

10.04.2025, 05:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если на момент смерти бабушки ваша мама не была на ее иждевении, то обязательная доля ей не полагается

10.04.2025, 03:12

Не была. На момент смерти она официально работала. И сейчас работает.

10.04.2025, 03:14

Просто где-то попадалась информация, что она как пред пенсионер имеет право на долю

10.04.2025, 03:15

нет, если мать трудоспособна, и тем более фактически трудоустроена, то она не считается иждевенцем ти не наследует.

10.04.2025, 03:16
Оценка автора вопроса:

нет не будет наследовать.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

(п. 5 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

10.04.2025, 03:30
Оценка автора вопроса:

К нетрудоспособным относятся граждане, достигшие предпенсионного возраста (по новым правилам — 55 лет для женщин и 60 для мужчин)??

Это в редакции вроде 23 или 24 года..

10.04.2025, 03:36

такое изменение есть, но в вашем случае то что мама работает говорит о ее работоспособности, тут еще нужно оценивать , проживали ли мама и бабушка вместе? зарегистрированы вместе?

10.04.2025, 04:25

В интернете попадалась информация, что как пред пенсионер она имеет право на получение доли

10.04.2025, 03:32

нет, это не правда, выше ст. 1149 все раскрывает, либо на иждивении, либо пенсионер, либо инвалид на группе.

10.04.2025, 03:34
Оценка автора вопроса:

Если не относится, то хорошо...

10.04.2025, 03:37

есть такое

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, в частности их право на обязательную долю в наследстве, применяются также к женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет (п. 1 ст. 1149 ГК РФ, ст. 8.2 Закона N 147-ФЗ).

есть одно но, она работающая

10.04.2025, 03:47