Могут ли отказать соцконтракте по поиску работы если муж работает неофициально?
Да, могут отказать в заключении социального контракта по поиску работы, если у мужа есть неофициальная занятость. Вот разбор ситуации:
1. Цель социального контракта: Это программа государственной поддержки для малоимущих граждан и семей, направленная на преодоление трудной жизненной ситуации, в том числе через помощь в трудоустройстве. Ключевое условие — семья должна быть признана малоимущей, то есть её среднедушевой доход ниже прожиточного минимума в регионе.
2. Учёт доходов: При оценке права на соцконтракт учитываются все доходы семьи, включая официальные (зарплата, пособия, пенсии) и, в теории, неофициальные. Если муж работает неофициально, но этот доход не декларируется, формально семья может показать низкий доход и претендовать на помощь. Однако:
- Органы социальной защиты могут проводить проверки, например, запрашивать данные из налоговых органов или банков, чтобы выявить скрытые доходы.
- Неофициальная занятость часто означает отсутствие трудового договора, что может рассматриваться как попытка сокрытия реального финансового положения.
3. Правовые последствия: Если выяснится, что семья скрыла доходы (включая неофициальные), это может привести к:
- Отказу в заключении соцконтракта.
- Расторжению уже действующего контракта.
- Требованию вернуть полученные средства.
- Возможным административным штрафам за предоставление недостоверных сведений.
4. Рекомендации:
- Уточните в местном органе социальной защиты, как именно учитываются доходы при оформлении соцконтракта в вашем регионе — правила могут немного различаться.
- Рассмотрите вариант легализации занятости мужа (оформление трудового договора, ИП и т.д.), чтобы доходы учитывались официально и не создавали рисков.
- Если доходы семьи всё же ниже прожиточного минимума даже с учётом неофициальной работы, можно попытаться оформить контракт, но будьте готовы к возможным проверкам.
Краткое резюме: Неофициальная работа мужа увеличивает риск отказа в соцконтракте, так как социальные службы могут расценить это как сокрытие доходов. Для точной оценки ситуации и минимизации рисков рекомендую обратиться к юристу или специалисту по социальному праву, который поможет разобраться с местными нормативами и подготовить документы.
могут, не должен вообще работать