LSN Messenger
Владивосток, 10.04.2025, 04:27

Перевод на новое место службы

Вопрос №24557381 из г. Владивосток
опубликован 10.04.2025, 04:27
Здраствуйте, я военнослужащий, у меня трое детей один из них инвалид, имеют ли право перевести меня на новое место службы без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 2 п. "б" ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 ("Вопросы прохождения военной службы"):

Перевод военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

Так как у вас есть ребенок-инвалид, вы вправе ссылаться на указанную норму права. Перевод без вашего согласия невозможен, если:

1. Ваш ребенок-инвалид или другие члены семьи не могут продолжать проживание в новом месте службы.

2. Существуют ограничения, подтвержденные заключением военно-врачебной комиссии.

10.04.2025, 06:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна

Без вашего согласия перевод недопустим в соответствии с ч.2 п."б" ст.15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 10.10.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"), так как у вас есть ребенок-инвалид.

___

Ст.15 : Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии

___

Вы вправе отказаться от перевода со ссылкой на закон вышеуказанный.

___

С уважением

10.04.2025, 05:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии с федеральным законодательством, военнослужащие, имеющие трех или более детей, могут быть переведены только с их письменного согласия.

В данном случае применимы следующие статьи закона о статусе военнослужащих: статья 45 (Перевод военнослужащих), статья 46 (Письменное согласие на перевод), статья 47 (Обязанности и права военнослужащих при переводе).

10.04.2025, 08:12

Когда перевод возможен БЕЗ согласия:

По организационно-штатным мероприятиям (ОШМ) – сокращение, переформирование части (ст. 15 ФЗ №53 «О воинской обязанности»).

По служебной необходимости – если командование докажет, что перевод критически важен (например, на вакантную должность, где нет других кандидатов) (ст. 43 Положения №1235).

По состоянию здоровья – если ВВК рекомендует сменить климат/условия службы (приказ МО №555).

Когда перевод НЕ ДОЛЖЕН нарушать ваши права:

Если у вас трое детей, один из которых инвалид, вы попадаете под дополнительные гарантии (ст. 10 ФЗ №76):

Командование обязано учитывать интересы семьи (например, не направлять в отдалённые гарнизоны, если это ухудшит условия жизни ребёнка-инвалида).

Можете требовать сохранения доступа к медицинской помощи для ребёнка.

Что делать, если перевод незаконен

Подайте рапорт командиру с просьбой обосновать перевод и указанием на:

Наличие ребёнка-инвалида (приложите справку МСЭ).

Нарушение ст. 10 ФЗ №76 (ухудшение условий для семьи).

Обратитесь в военную прокуратуру, если перевод явно нарушает ваши права.

Подайте иск в военный суд, если перевод оформлен без оснований (ст. 7 ФЗ «О военных судах»).

10.04.2025, 09:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна здравствуйте, вам стоит в вопросе указать или уточнить, о ком речь, об отце военнослужащем или матери военнослужащей, и это одинокий родитель или нет?. Согласно Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 10.10.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"), также см. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 12.02.2025) О статусе военнослужащих>Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» лица, проходящие военную службу, обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными законодательством. Согласно ст.15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность, за исключением б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии. Вас могут перевести без Вашего согласия, если Вас переводят действительно на равнозначную должность, и если у Вас нет заключения ВВК о невозможности Вашего проживания в новой местности или членов Вашей семьи. Сам по себе статус многодетного родителя не является основанием для отказа от перевода. Основание: статья 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237). Всего хорошего

10.04.2025, 09:51

Здравствуйте!

Статья 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (далее - Закон о статусе): Эта статья определяет права и социальные гарантии военнослужащих, в том числе и в вопросах прохождения военной службы.

Положение о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237): Этот документ устанавливает порядок назначения на воинские должности, перемещения по службе и увольнения с военной службы.

Приказ Министра обороны РФ от 04.10.2023 N 615 "Об определении Порядка обеспечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и членов их семей жилыми помещениями": Данный приказ регулирует вопросы обеспечения жильем военнослужащих и членов их семей.

В общем случае военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы без его согласия в следующих случаях:

- В связи с организационно-штатными мероприятиями (сокращение должности, расформирование воинской части и т.д.).

- Для замещения вакантной воинской должности.

- В порядке продвижения по службе.

- По состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

- В связи с поступлением на учебу.

- В связи с привлечением к дисциплинарной ответственности (в порядке, установленном Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил РФ).

Закон о статусе военнослужащих и другие нормативные правовые акты устанавливают определенные гарантии для военнослужащих, имеющих детей, в том числе детей-инвалидов. Эти гарантии направлены на обеспечение интересов детей и создание благоприятных условий для их воспитания и развития.

При переводе военнослужащего к новому месту военной службы должно учитываться состояние здоровья его детей, особенно если ребенок является инвалидом. Перевод не должен приводить к ухудшению условий лечения и реабилитации ребенка-инвалида.

По возможности, перевод военнослужащего должен осуществляться в такую местность, где его супруга (супруг) имеет возможность продолжить трудовую деятельность.

Учитывая, что у вас трое детей, один из которых инвалид, ваш перевод на новое место службы без вашего согласия может быть признан незаконным, если:

- Перевод приведет к ухудшению жилищных условий вашей семьи.

- Перевод приведет к ухудшению условий лечения и реабилитации ребенка-инвалида.

- Перевод не учитывает интересы вашей супруги (супруга) в части продолжения трудовой деятельности.

В случае получения приказа о переводе на новое место службы, немедленно подайте рапорт по команде, в котором изложите все обстоятельства, препятствующие вашему переводу (наличие троих детей, один из которых инвалид, отсутствие жилья по новому месту службы, ухудшение условий лечения ребенка-инвалида и т.д.). Попросите отменить приказ о переводе или предоставить вам другое место службы, учитывающее интересы вашей семьи.

Если ваши права нарушаются, обратитесь с жалобой в военную прокуратуру. Военная прокуратура проведет проверку законности приказа о переводе и примет меры по восстановлению ваших прав.

В случае отказа в удовлетворении ваших требований, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании приказа о переводе незаконным.

Перевод военнослужащего, имеющего троих детей, один из которых инвалид, на новое место службы без его согласия возможен, но должен осуществляться с учетом интересов семьи и соблюдением установленных законом гарантий. С уважением.

10.04.2025, 11:02

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 п. "б" ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 10.10.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"), перевод военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением случаев, когда у военнослужащего есть ребенок-инвалид.

Поскольку у Вас трое детей, один из которых является инвалидом, перевод на новое место службы без вашего согласия недопустим. Вы имеете полное право отказаться от перевода, ссылаясь на вышеуказанную норму закона. Ваше семейное положение и наличие ребенка-инвалида являются законным основанием для отказа в переводе без вашего согласия.

------

С уважением!

10.04.2025, 13:54

Здравствуйте, Татьяна !

Нет без вашего согласия перевод недопустим в силу с ч.2 п."б" ст.15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 ) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"), поскольку у Вас имеется ребенок-инвалид.

Тем более Ваш ребенок-инвалид или другие члены семьи не могут продолжать проживание в новом месте службы.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго

12.04.2025, 00:00

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

12.04.2025, 00:01