Имеет ли место быть такая сумма и правомерно ли это
Здравствуйте, Юлия!
Это вопиюще незаконное действие работодателя!
Необходимо обращаться с жалобами в Государственную трудовую инспекцию, прокуратуру и (или) в суд для защиты своих прав.
Для подробной консультации обращайтесь к адвокату в личные сообщения, по телефону или ватсапу.
С уважением, адвокат
Владимир Михайлович Лысенко
Благодарю
Необходимо обращаться с жалобами в Государственную трудовую инспекцию
Конечно нет, незаконно..В трудовом законодательстве Российской Федерации «штраф» как вид дисциплинарного взыскания не предусмотрен.
Работодатель не имеет права применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем указанные в законе, в том числе не вправе налагать штрафы на работника.
Однако, следует отличать штраф от применения работодателем иных мер воздействия, в частности, системы материального стимулирования работников, предусмотренной статьей 191 ТК РФ. Но в данном случае отсутствует повод к материальной ответственности на такую сумму!
Обращайтесь сначала с объяснениями и жалобой официальной к своему руководителю и получайте официальный ответ. на основании каких НПА вас оштрафовали на такую сумму..Далее с жалобами в Государственную трудовую инспекцию, прокуратуру далее, в суд для защиты своих прав. если ответ вас не удовлетворил и ваши аргументы тоже ни до кого не дошли
Также всегда можете обратиться к любому юристу на сайте!
Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!