Можно ли самостоятельно уволиться с вахты с подписанным договором и какие могут быть последствия?
1. Если у Вас трудовой договор, то увольнение по инициативе работника требует написания заявления за 2 недели до желаемой даты увольнения, ст.80 ТК.
2. Если Вы просто уедете, Вас уволят за прогул, Александр.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
3. Если у Вас договор ГПХ - на исполнение работы/оказание услуг/подряда - условия и ответственность за нарушения предусматриваются в конкретном договоре (они не типовые), ст.420 ГК. Надо его проанализировать.
.
Потребуется детальная консультация, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.
Если есть трудовой договор с испытательным сроком, то уволиться можно за три дня.
Если договора нет, то можно не отрабатывать.
Если договор без испытательного срока, то отработка 14 дней.