LSN Messenger
Иркутск, 10.04.2025, 08:01

Умер бывший муж, имелось общее имущество.

Вопрос №24557572 из г. Иркутск
опубликован 10.04.2025, 08:01
Умер бывший муж, имелось общее имущество. Он сидел по статье 111 ч. 4 и по гражданскому иску ему присудили 1 млн. Дети встали в наследство и пристава наложили арест на его долю. Законно ли это? И что мне делать дальше? Детям 8 и 6 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, это законно. Что делать дальше? Ответственность наследника не может превышать стоимости наследства.

10.04.2025, 08:04

К кому мне обращаться дальше?

10.04.2025, 08:05

В первую очередь к нотариусу где открыто наследственное дело и посмотреть что там вообще есть, если наследства не много а долгов много то вы можете отказаться от наследства и ничего платить не нужно будет

10.04.2025, 08:10

Если уже приняли наследство, т.е. подали заявление нотариусу, и прошло 6 месяцев с момента смерти бывшего супруга, то вы либо платите госпошлину и работу нотариуса и получаете свидетельство о принятии наследства по Закону, либо ничего не платите и можете получить свидетельство через годы. Однако доля никуда не денется от детей, но оформить её не смогут до погашения долга, либо до окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 2 ст. 4 ФЗ № 229-ФЗ, либо при отзыве ИЛ взыскателем. п. 10 ч. 1 ст. 47 ФЗ. Ограничения пристав все снимет и тогда вы сможете оформить все документы, пока пристав вновь не возбудят ИП по заявлению взыскателя (3 года с даты окончания ИП по п. п. 3, 4 ч, 1 ст. 46 ФЗ), а вот оконченное по п. 10 ч. 1 ст. 47 ФЗ могут и не успеть подать вновь ИЛ к исполнению, либо уже не будет у них времени для этого - ч. 3.1. ст. 22 ФЗ (редко бывает, но бывает).

Ничего вам не делать, а ждать, когда взыскатель или пристав подадут в суд документы на правопреемство, т.е. замены должника, ст. 44 ГПК РФ.

Суд от кадастровой стоимости квартиры присудит долг выплачивать наследникам солидарно от стоимости 1/4 доли квартиры. Пристав на основании Определения о правопреемстве сменит должника на новых, ст. 52 ФЗ.

У доверительницы 3 года взыскивали долги с умершего, пока не подал пристав на правопреемство, а затем и другие взыскатели. Однако кто успел первым, тот и выбрал часть своего долга от стоимости принятого наследства, а остальным не повезло, отказали, т.к. нет уже денег у наследника.

Одним словом. не нужно торопиться.

10.04.2025, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

законно. выплачивать, но не более стоимости наследства.

10.04.2025, 08:04

Мне нужно обратиться к приставам? Чтоб назначили сумму? Там доля 1/4

10.04.2025, 08:06

оцените стоимость доли для начала сами. Оплатите долг, в судебном решении написано кому должен был, снимите ограничение, и пользуйтесь имуществом на свое усмотрение. или кредитор эту долю реализует (продаст) и получит свои деньги, а вам сдадут сдачу , если останется с этой продажи.

10.04.2025, 08:12

Пока не установлено правопреемство по суду и не присуждена сумма к выплате от суммы принятого наследства, то платить ничего не нужно приставу. Пристав же не возбуждал ИП в отношении наследников (законного представителя), т.к. нет у него Определения суда о правопреемстве, ст. 52 ФЗ № 229-ФЗ.

10.04.2025, 10:40

Сумму вы написали уже сами, это миллион рублей. Исполнительное производство открыто?

10.04.2025, 08:12

Да

10.04.2025, 08:13

Да, нужно. Если стоимость доли в наследстве превышает размер долга, то это еще имеет какой то смысл. Если же нет, то нет никакого смысла в таком наследстве.

10.04.2025, 08:36

Вам нужно оценить долю - представить приставам этот отчет и платить -эту сумму

10.04.2025, 08:12

Оценивать по кадастровой стоимости или вызывать оценщика?

10.04.2025, 08:15

По рыночной - оценщика привлекать

10.04.2025, 08:17

ИП возбуждено же в отношении умершего? Вам ничего не нужно оценивать и ничего платить, т.к. д.б. Определение суда о правопреемстве, ст. 44 ГПК РФ, по которому пристав уже сменит должника на правопреемника (ов) и будет взыскивать ту сумму, которая будет установлена судом, ст. 52 ФЗ № 229-ФЗ.

Пристав должен приостановить или окончить ИП, если сам не будет выходить в суд для смены должника.

Не нужно бежать впереди паровоза.

10.04.2025, 10:43

Суд будет долг насчитывать наследникам по кадастровой стоимости объекта.

10.04.2025, 10:44

Не нужно обращаться к приставам, пусть сами или взыскатель обращаются в суд за установлением правопреемства, ст. 44 ГПК РФ. В процессе судебного разбирательства установят сколько будут обязаны платить солидарно принявшие наследство наследники в пределах его стоимости.

По кадастровой стоимости суд и насчитает долг. За н/летних, до исполнения ими 18 лет суд обяжет платить и законного представителя, т.е. вас.

Однако у доверительницы суд написал, что долг будет платить н/летняя и стороны не обжаловали решение суда, не исправили ошибку. Приставы возбудили ИП в отношении н/летней, но вскоре его прикрыли по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ. По Закону же нельзя взыскивать с н/л ничего.

10.04.2025, 10:38

Давайте с начала, когда вы подали на развод, вы разделили имущество приобретенное в браке при разводе?

10.04.2025, 08:08

Нет. Там до левая собственность по 1/4 у меня, мужа и двоих детей

10.04.2025, 08:09

Вам нужно оценить стоимость 1/4 доли бывшего супруга и выплатить его долг в пределах стоимости имущества, оставшегося после него (ст. 1175 ГК РФ).

Имейте ввиду, что долги вы можете заплатить за минусом расходов на погребение, стоимости ритуальных услуг и стоимости поминального обеда.

Объясню бесплатно, как это делается, обращайтесь.

10.04.2025, 08:14

То есть из имущества наследуется только 1/4? Из долгов только возмещение ущерба (1млн.) по гражданскому иску?

10.04.2025, 08:17

Да , законно , если наследники приняли наследство .Они несут обязанность по выплате по долгам наследодателя ,но не более стоимости принятого наследства.Вам- как законному представителю придется платить до совершеннолетия детей ,далее они будут это сами делать. В банкротстве этот долг не списывается

10.04.2025, 08:12

Законно, поскольку долги наследодателя входят в состав наследственной массы.

Татьяна, на второй вопрос ответить затруднительно, поскольку для ответа требуется знание подробностей.

10.04.2025, 08:12

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимость перешедшего к ним имущества

10.04.2025, 08:20

Через суд пристав, взыскатель, может должник по ст. 44 ГПК РФ подаются в суд документы для установления правопреемства, т.е. на наследников, которые приняли наследство, но в пределах суммы принятого наследства. Платить ничего не нужно и к приставам не нужно ходить и общаться с ними, ждите пока кто-то подаст документы в суд на установление правопреемства и суд уже установит конкретную сумму к выплате вам, как законному представителю н/л.

Доля в недвижимости вряд ли стоит 1 млн. руб., посмотрите кадастровую стоимость по выписке из ЕГРН.

Пристав обязан ограничительные меры наложить на счета, недвижимость, доходы должника.

Недвижимость зарегистрировать в Росреестре вы можете и через много лет, главное у вас документы о принятии наследства имеются.

10.04.2025, 10:34

Наложение ареста на долю умершего мужа в рамках наследственного дела может быть законным, так как по общему правилу к наследникам переходит не только имущество умершего, но и его долги.

10.04.2025, 10:46

Возможно дилетантский вопрос и может показаться несколько цинично. А нельзя ли умершего мужа сделать банкротом?

10.04.2025, 10:56

Не получится, т.к. ущерб причинён преступлением.

10.04.2025, 10:59

Да, оцените стоимость доли для начала сами.

10.04.2025, 12:08