Ребёнка в школе ударили

Ребёнка 14 лет ударили в школе одноклассник, ему 15 лет. Поехали в больницу. Хирург, поставил диагноз. Ушиб брюшной передней стенки. Состояние пациента средней тяжести. Написали заявление в полицию. Прошли через 6 дней после случившегося смэ. Там в заключении. Написано что диагноз. Ушиб брюшной передней стенки не подлежит установления смэ. То есть с ребёнком все хорошо. В возбуждении административного наказания отказ. Хотя, я не согласна, т,к диагноз ушиб и состояние ребёнка средней тяжести. Это, получается. Никто не берет во внимание. Опираясь только на смэ. Как быть в такой ситуации дальше. Что делаешь?
Лучший ответ

В Прокуратуру с жалобой, будет проведена проверка по данному факту.

Предъявлять претензию нужно как к образовательному учреждению, если все произошло на территории школы,так и законным представителям 15 летнего ребёнка

Жалуйтесь в прокуратуру.

Обжаловать отказ в возбуждении дела можно в прокуратуре. И можно подать гражданский иск о компенсации морального вреда, адресовать обидчику(его представителям законным) и учебному заведению.

Здравствуйте.

Независимо от того, есть вред здоровью по результатам экспертизы или нет, дело об административном правонарушении должны были возбудить. Если Вы получили определение об отказе, то его можно обжаловать в судебном порядке. Также можно обратиться с жалобой в прокуратуру. Сроки привлечения к ответственности там два года, так что все должны успеть.

С уважением.

п.2 ч.1 ст.24.5 + ст. 2.3 КоАП РФ.

123-125 УПК РФ в помощь-лучше в суд

Школа отвечает за ребенка в школе -ФЗ Об образовании никто не отменял

Галина!

Вред здоровью определяется на основе Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н base.garant.ru

Прочитайте это внимательно!

7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья).

7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть - стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья).

8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов

9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Значит, отказ о возбуждении административного наказания. Правомерен. Т. К. Ему на данный момент 15лет.?

Да, абсолютно верно. Обидчик НЕ является субъектом для привлечения к административной ответственности. То есть, отсутствует СОСТАВ правонарушения. Ст.ст. 2.3, 24.5 КоАП РФ. С 16 лет.

Касательно уголовной епархии: общий возраст для привлечения к уголовной ответственности - также 16 лет. Ст. 20 УК РФ. Для квалификации деяния обидчика по ст.ст. 111, 112 УК РФ (ч.2 ст.20 УК РФ) необходимо наличие ВСЕХ четырех составляющих состава преступления, в том числе, умысел (субъективная сторона=вина), объективная сторона (степень тяжести вреда здоровью: тяжкий, средний). В этом случае ответственность может наступить и с 14 лет.