Орёл, 10.04.2025, 10:13

Ребёнка в школе ударили

Вопрос №24557778 из г. Орёл
опубликован 10.04.2025, 10:13
Ребёнка 14 лет ударили в школе одноклассник, ему 15 лет. Поехали в больницу. Хирург, поставил диагноз. Ушиб брюшной передней стенки. Состояние пациента средней тяжести. Написали заявление в полицию. Прошли через 6 дней после случившегося смэ. Там в заключении. Написано что диагноз. Ушиб брюшной передней стенки не подлежит установления смэ. То есть с ребёнком все хорошо. В возбуждении административного наказания отказ. Хотя, я не согласна, т,к диагноз ушиб и состояние ребёнка средней тяжести. Это, получается. Никто не берет во внимание. Опираясь только на смэ. Как быть в такой ситуации дальше. Что делаешь?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Прокуратуру с жалобой, будет проведена проверка по данному факту.

Предъявлять претензию нужно как к образовательному учреждению, если все произошло на территории школы,так и законным представителям 15 летнего ребёнка

10.04.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь в прокуратуру.

10.04.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

Обжаловать отказ в возбуждении дела можно в прокуратуре. И можно подать гражданский иск о компенсации морального вреда, адресовать обидчику(его представителям законным) и учебному заведению.

10.04.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Независимо от того, есть вред здоровью по результатам экспертизы или нет, дело об административном правонарушении должны были возбудить. Если Вы получили определение об отказе, то его можно обжаловать в судебном порядке. Также можно обратиться с жалобой в прокуратуру. Сроки привлечения к ответственности там два года, так что все должны успеть.

С уважением.

10.04.2025, 10:47

п.2 ч.1 ст.24.5 + ст. 2.3 КоАП РФ.

10.04.2025, 22:27
Оценка автора вопроса:

123-125 УПК РФ в помощь-лучше в суд

Школа отвечает за ребенка в школе -ФЗ Об образовании никто не отменял

10.04.2025, 10:48

Галина!

Вред здоровью определяется на основе Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н base.garant.ru

Прочитайте это внимательно!

7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья).

7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть - стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья).

8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов

9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

10.04.2025, 11:05

Значит, отказ о возбуждении административного наказания. Правомерен. Т. К. Ему на данный момент 15лет.?

10.04.2025, 22:12

Да, абсолютно верно. Обидчик НЕ является субъектом для привлечения к административной ответственности. То есть, отсутствует СОСТАВ правонарушения. Ст.ст. 2.3, 24.5 КоАП РФ. С 16 лет.

Касательно уголовной епархии: общий возраст для привлечения к уголовной ответственности - также 16 лет. Ст. 20 УК РФ. Для квалификации деяния обидчика по ст.ст. 111, 112 УК РФ (ч.2 ст.20 УК РФ) необходимо наличие ВСЕХ четырех составляющих состава преступления, в том числе, умысел (субъективная сторона=вина), объективная сторона (степень тяжести вреда здоровью: тяжкий, средний). В этом случае ответственность может наступить и с 14 лет.

10.04.2025, 22:23
Оценка автора вопроса: