LSN Messenger
Новокузнецк, 13.11.2023, 15:34

Как запросить видео с камер в школе. Ребёнка ударили, проходя мимо

Вопрос №20898188 из г. Кемерово
опубликован 13.11.2023, 15:34
Как запросить видео с камер в школе. Ребёнка ударили, проходя мимо
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте!

Для запроса видео с камер в школе, необходимо обратиться к администрации школы и сообщить о случившемся инциденте. В соответствии с законодательством, установленные камеры должны работать в режиме записи, и записи могут быть предоставлены на запрос родителей или законных представителей ученика.

В случае отказа администрации школы предоставить записи, можно обратиться в прокуратуру, ст. ст. 141, 144 УПК РФ.

13.11.2023, 15:42
Оценка автора вопроса:

Юрист, давая ответ не ознакомился со ст.18. Обязанности оператора при сборе персональных данных и ст. 10.1. Особенности обработки персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

Этот вопрос уже неоднократно рассматривался

Оператор персональных данных, т.е. директор школы, просто не имеет права ни по какому заявлению предоставить вам запись, так как там есть и другие дети, для чего он должен получить согласие от их законных представителей.

Законный алгоритм я Вам указал

Прокуратура, даже если и примет ваше заявление, ответит Вам через месяц и ответ будет такой же, как я вам написал

13.11.2023, 16:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Мне достаточно подтверждения от директора, о факте инцидента. Запись пусть сами смотрят. Я прекрасно понимаю, что не предоставят.

13.11.2023, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Светлана!

Такие записи запрашивает полиция.

Пишите туда заявление.

Они проведут по нему проверку.

Ст. 141, 144 УПК РФ.

13.11.2023, 15:35

Вам никто и ничего не предоставит. Пишите заявление в полицию. Они могут запросить видео, при наличии на то оснований. Статья 144 УПК РФ. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении (действующая редакция)

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

13.11.2023, 15:39

Мне не предоставят, но сотрудники школы могут сами посмотреть и удостовериться в избиении девочки. И дать мне ответ.

13.11.2023, 15:42

В случае отказа администрации школы предоставить записи, можно обратиться в прокуратуру, ст. ст. 141, 144 УПК РФ.

13.11.2023, 15:50

Вы уж определитесь избили её, или ударили пробегая мимо. Не нужно до сочинять на ходу. Администрация школы, вам ничего не предоставит, и прокурор не поможет.

13.11.2023, 15:59

Мне не интересен ваш ответ.

13.11.2023, 16:28
Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана!

В школе, где установлены камеры видеонаблюдения должно существовать Положение ро видеонаблюдении и закреплении ответственного за сбор и хранение информации.

Положение утверждается приказом директора школы с назначением оператора обработки данных на основании ст.22.1. Лица, ответственные за организацию обработки персональных данных в организациях Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

В школе как правило, таким оператором является юридическое лицо, т.е. сам директор

Как запросить видео с камер в школе

Вам лично такое видео не предоставят с учетом небольшого, но важного, нюанса

Все дело в том, что на видео будут и другие дети, а для этого оператор должен получить согласие их законных представителей на обработку персональных данных.

Увы, но такие требования ст.18. Обязанности оператора при сборе персональных данных указанного закона о персональных данных

Что можно сделать?

Можете снять побои ребенку в медучреждении и если будет установлен вред здоровью то написать заявление в полицию, которая в рамках оперативно-розыскных мероприятий может запросить данные о происшествии

13.11.2023, 16:06
Оценка автора вопроса:

Вам стоит обратиться в органы полиции с заявлением. Вызвать можно по телефону "02" прямо в школу и в обьяснении ходатайсвовать о изъятии видеозаписи. Органы проведут проверку в порядке ст.144-145 УПК и вынесут решение.

По факту всего скорее будет отказ (ч.2 ст.24 УПК) ввиду недостижения возраста, но виновника могут поставить на учёт, а родителей привлечь к ответственности на основании ст.5.35 КоАП. Но вместе с этим, вы будете вправе предъявить иск (ст.3 ГПК) о компенсации морального вреда (ст.151, 1099 ГК).

Это проучит родителей и соответственно детей.

13.11.2023, 16:51
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Так и сделаю.

13.11.2023, 16:54