Щас ему присвоили инвалид-ребенок и пенсию по потере кормильца отменили.
Вы сообщите о поправках и и законе, по которым должны платить две пенсии. Чтобы об этом узнали все. Пока об этом известно только Вам.
Нет такого закона. не сочиняйте.
Если отец - военнослужащий либо доброволец, подписавший контракт с Вооруженными Силами (либо служил в иных силовых структурах), погиб на фронте,то ребенку - инвалиду полагается 2 пенсии.
Добрый день.
Согласно Федерального закона от 13.07.2024 г. № 184-ФЗ “О внесении изменений в статьи 7 и 37 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" и статью 3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
Устанавливается право на одновременное получение двух пенсий (пенсии по случаю потери кормильца и социальной пенсии по инвалидности, или страховой пенсии по инвалидности, или страховой пенсии по старости) детьми-инвалидами и инвалидами с детства I и II групп, родители которых погибли (умерли) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), или в период прохождения военной службы по призыву, либо умерли вследствие военной травмы после увольнения с военной службы, либо погибли (умерли) в период пребывания в добровольческих формированиях, либо умерли вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, после окончания действия контракта о пребывании в добровольческом формировании.
Если Ваша ситуация подходит под вышеуказанные нормы закона, пишите жалобу в прокуратуру о проверке, со ссылкой на законодательную базу.
Во всех остальных случаях, согласно ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.
P.S.: Если моя консультация была для Вас полезна, прошу оставить свой отзыв. Заранее благодарю.
Ребенок потерял родителя участника СВО? Такая льгота на две пенсии только участникам СВО.