Здравствуйте подскажите обязательно ставить в паспорте печать военнообязанный? Если я в Армии не служил но стаю на учёте в годен
С категорией В Вы являетесь военнообязанным. Отметка об отношении к воинской обязанности гражданина Российской Федерации, достигшего возраста, с которого осуществляется призыв на военную службу, является обязательной (см. подп. "б" п. 5 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. постановлением Правительства
РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267)
Конечно обязательно. вы без неё в 45 лет и паспорт не замените.
там есть страница "воинский учёт". Можно там поставить печать военкомата о постановке на воинский учёт, если есть желание.
А так отметка о постановке на воинский учёт имеется в военном билете.
Добрый день Александр!
Раньше отметка была факультативной (ставилась по усмотрению военкомата).
Теперь её наличие прямо предусмотрено Постановлением № 2267 от 23.12.2023,
п.5, пп. "б":
"5. В паспорте проставляются отметки:
б) об отношении к воинской обязанности гражданина Российской Федерации, достигшего возраста, с которого осуществляется призыв на военную службу, - военными комиссариатами, Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами. "
С уважением Адександр Кудашов.
И я откосил от армии. Но неограниченно годен. В соответствии с законом "О воинской обязанности" и я являюсь военнообязанным, хоть ни дня в кирзачах не ходил. И у меня тоже штампик стоит. И что?