LSN Messenger
Чита, 10.04.2025, 15:30

Я и дети получили выплаты от государства, как можно распорядиться деньгами детей?

Вопрос №24558337 из г. Чита
опубликован 10.04.2025, 15:30
Здравствуйте. Мой супруг погиб на СВО, в браке имеем двух несовершеннолетних детей. Я и дети получили выплаты от государства, как можно распорядиться деньгами детей? Что можно приобретать и тд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ограничений в распоряжении этими средствами законом не установлено, это не материнский капитал, лишь бы они расходовались в интересах детей (ст. 37 ГК РФ)

10.04.2025, 17:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ограничений нет, это не материнский капитал а страховка.

10.04.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

Опека сказала что только на приобретение жилья детям.

10.04.2025, 15:32

Вы на что хотели потратить?

10.04.2025, 15:34

Вас ввели в заблуждение. Выплаты можно потратить на детей: приобретение жилья, на учебу, на медицинские услуги, и т.д. Разрешение опеки обязательно. Если вам отказывают - письменный отказ обжалуйте в суде.

10.04.2025, 15:36

Деньги можно потратить только на нужды детей. Для снятия ленег нужно разрешение органа опеки.

10.04.2025, 15:33
Оценка автора вопроса:

Для распоряжение имуществом несовершеннолетних вам следует обратиться в отдел опеки и попечительства - можно приобрести жилье ,можно на учебу , можно на иные нужды

10.04.2025, 15:33

с согласия органов опеки, на нужды детей

10.04.2025, 15:36

Можете потратить на что угодно, но в интересах детей, то есть грубо говоря деньги должны быть потрачены на них (на учебу, жилье с выделением долей и т.п.), если опека отказывает, получайте письменный отказ и обжалуйте через суд

10.04.2025, 15:39

Никак не сможете распорядиться деньгами, которые вам лично не принадлежат, только своими. Дети достигнут совершеннолетия и сами решат что им нужно. жильё или что то ещё.

10.04.2025, 17:22

Разрешение опеки обязательно

10.04.2025, 21:12