Как распорядиться деньгами, полученными после продажи квартиры с использованием материнского капитала, если не хочется покупать новое жилье?

Вопрос №18657241 из г. Чита
опубликован 17.08.2021, 16:10

Купили квартиру, использовали мат. капитал, продали с разрешения опеки, денежные средства равной доли на счетах у детей. Вопрос такой, а если не успеем купить новую квартиру, но выделим долю детям (подарят) родственники, можно же деньги так и оставить на счетах?

Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю важным фактором будет выдел доли, и в ПФР требуется отчитаться по выделу доли, так как деньги уже на счетах они за вами, следовательно выделяйте доли и распоряжайтесь деньгами! Вам уже одобрили! Можно составить договор по продаже но фактически продажи не будет никакой, если например нужно подтвердить расход денег на доли, в росреестр подадите договор в котором оплата на счет и перекинете на счет а потом назад, но может можно и без этого нужно это проработать, сходу не скажу!

17.08.2021, 16:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Немного, может непонятно я написала...

Купили квартиру использовали мат. капитал, выделили доли, продали с условием зачисления на счет, и что за 6 месяцев предоставим в опеку выписку егрн о выделенных долях детям, но варианты квартир нам не подходят, чтоб купить новую с использованием денег со счетов. Если мы не используем эти денежные средства не купим квартиру на них, они так и останутся на счетах? А чтоб у детей было жилье им родственники выделят. Покупать мы у родственников не хотим, хотим эти деньги оставить на счетах, чтоб может через год что подвернется хорошее мы и купим с использовпнием этих денег. Возможно ли не покупать ничего а деньги оставить на счетах детей, хотя давалось обязательство, не будет ли сделка признана недействительной?

17.08.2021, 16:41

Если же квартира была уже продана, есть несколько вариантов развития событий:

Потребуют вернуть материнский капитал в ПФР. Данные средства были выделены из бюджета на конкретную цель (в данном случае – улучшение жилищных условий). Вы дали обязательство о выделе долей всем членам семьи, а по факту его не выполнили, соответственно обогатились на сумму маткапитала. Судебная практика по данной категории дел на стороне государства.

Договор купли-продажи могут признать недействительным в части купли-продажи долей, которые должны были предназначаться детям. Продавца обяжут выплатить сумму этих долей покупателю квартиры, а у покупателя больше не будет прав на эти доли. Соответственно квартира будет принадлежать не только покупателю, но и детям продавца, что крайне невыгодно, в первую очередь, для покупателя.

Я не предлагаю вам покупать доли у родственников фактически, я говорю о формальной покупке чтобы не забрали выделенный мат капитал а то и того хуже второй вариант, т.к. оформить сделку, выделить доли те которые вы собирались выделять, а после чего все зарегистрировать а деньги потом перекинуть назад, но они уже будут вашими!

17.08.2021, 16:54

Мы выделили доли как и полагается в продаваемой квартире, свое обязательство по отношению к данной квартире исполнено. Вернуть деньги в пфр не можем, пфр сказали это уже не их деньги, и забрать они их не могут, мы уже все узнали, эти деньги лежат на счетах детей, с разрешения опеки продали квартиру и зачислили деньги для последующей покупки квартиры с использованием этих денег (это уже не мат. капитал) и выделения доли.

17.08.2021, 17:08

Тогда все отлично у вас! вам больше не нужно выделять повторно доли, перед ПФР вы уже отчитались"!

17.08.2021, 17:10

Мы дали новое обязательсво. Что после продаже зачмслим деньги на счета детей (что сделано) и через 6 месяцев предоставим выписку егрн что детям выделены доли. Но вопрос вот в чем нет вариантов квартир за 6 месяцев точно не подберем, поэтому хотим деньги оставить на счетах у детей пока не подвернется хороший вариант квартиры, а им подарить доли во второй квартире где сейчас проживаем (своя квартира), где то же у них должно быть жилье. Вопрос то вот в чем, что будет если не пртобретем квартиру за указанный срок (сделка по продаже квартиры НЕ БУДЕТ ПРИЗНАНА НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ) и могут ли денежные средствп лежать на счетах детей хоть до 18 лет?

17.08.2021, 17:20