LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Волгоград, 10.04.2025, 15:53

Страховка у умершего на СВО

Вопрос №24558376 из г. Волгоград
опубликован 10.04.2025, 15:53
Здравствуйте, отец умер от пневмании на СВО, в извещение написано, что смерть наступила в период прохождения военной службы, не т связанна с выполнением обязанностей военной службы, выплаты не положены, кредит на мне будет и ещё страховая просит выписку из амбулаторной карты, это для чего им надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Формулировка "в период прохождения военной службы" это уже страховка.

Выплата 5 000 000 рублей по 98 Указу Президента, спорный вопрос, но в самом Указе написано "смерть наступившая в результате увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы в зоне СВО" является основанием для получения выплаты.

Сама смерть наступила в период военной службы но не при исполнении, т.к. он должен был проходить лечение, однако причиной смерти стало заболевание полученное при исполнении обязанностей военной службы.

Следовательно стоит и эту выплату требовать, чисто с юридической точки зрения она положена.

Кредиты вам выплачивать не придется они тоже должны быть погашены.по вышеуказанной причине.

Копия амбулаторной карты не входит в перечень документов представляемых в страховую организацию для оформления страховой выплаты. Требовать от вас ее в обязательном порядке они не имеют права (основание Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 года № 855)

Нужна дополнительная помощь?

10.04.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:

Никакого кредита на вас не будет.

10.04.2025, 16:07

В банке сказали,после вступления наследства кредит мой

10.04.2025, 16:11

После вступления в наследство долги наследодателя переходят к Вам в пределах стоимости унаследованного имущества

10.04.2025, 17:04

По кредитам нужно понимание : имеется ли задолженность, решение суда и исполнительное производство.

Вопрос освобождения участников СВО от долговых обязательств регулируют Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закон № 377-ФЗ) и Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Ранее Закон № 377-ФЗ допускал списание долгов при определенных негативных обстоятельствах, указанных в ст. 2, а именно:

«В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач (при исполнении обязанностей военной службы) в период проведения специальной военной операции, либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, или в случае объявления судом военнослужащего умершим, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору, за исключением обязательств по кредитному договору, указанных в части 1.1 настоящей статьи, прекращаются. Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего или признанию военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с выполнением им задач в ходе проведения специальной военной операции устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы» (ч. 1);

«Обязательства военнослужащего – участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих по кредитному договору, заключенному в целях приобретения жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, в случае его гибели (смерти) или объявления судом умершим погашаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ „О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих“» (ч. 1.1).

23 ноября 2024 г. Президент РФ подписал Федеральный закон № 391-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об исполнительном производстве“ и Федеральный закон „Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“», которым внесены изменения, касающиеся условий списания долгов с участников СВО.

В частности, Закон № 377-ФЗ дополнен ст. 2.1, согласно которой обязательства гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащего, замещающего воинскую должность курсанта военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иного гражданина, не проходящего военную службу, заключивших не ранее 1 декабря 2024 г. контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 г. вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 млн руб., со дня заключения указанного контракта.

10.04.2025, 17:18

Вам нужно задать этот вопрос представителю страховой компании, зачем им нужна выписка из амбулаторной карты. Это сделать несложно.

10.04.2025, 16:08

Там сказали нам надо посмотреть чем он болел, какой вывод будет с этого?считается ли это страховым случаем или нет,так что-ли?

10.04.2025, 16:10

Кристина! Вы не указали в вопросе статус погибшего участника СВО. С этого нужно начать , чтобы правильно ответить на вопрос о полагающихся страховых выплатах. Если ваш отец был военнослужащим (ч/ мобилизованным), то выплаты за гибель , не связанную с исполнением обязанностей военной службы, получат выгодоприобретатели (члены семьи, указанные в ФЗ-306). Это обязательные страховые выплаты, регламентированные ФЗ от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" . Если же ваш отец "доброволец", то компенсационные выплаты также положены в случае гибели, но основание там другое - Указ Президента РФ от 3 августа 2023 г. N 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях"

10.04.2025, 16:45

Смотрите что написано в "шапке" контракта! Контракт о прохождении военной службы , заключен с МО РФ или контракт о службе в добровольческом формировании, заключенный также с МО РФ.?

10.04.2025, 16:49

ЯВЛЯЕТСЯ СТРАХОВЫМ СЛУЧАЕМ:

1. Гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения

военной службы, службы.

2. Смерть застрахованного лица до истечения одного года после

увольнения с военной службы, со службы вследствие увечья (ранения,

травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения

военной службы, службы.

Размер страховой выплаты в случае гибели (смерти) застрахованного лица

в период прохождения военной службы, службы либо до истечения одного

года после увольнения с военной службы, со службы вследствие увечья

(ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период

прохождения военной службы, службы составляет 3 439 562 руб. 92 коп. и

выплачивается выгодоприобретателям в равных долях.

Выгодоприобретателями в случае гибели (смерти) застрахованного

лица являются:

 супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти)

застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

 родители (усыновители) застрахованного лица;

 дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они

воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с

отсутствием у него родителей;

 отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они

воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

 несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети

застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до

достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет,

обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели

(смерти) застрахованного лица;

 дети застрахованного лица в возрасте до 23 лет, прекратившие

образовательные отношения с образовательной организацией и

поступившие в год прекращения таких отношений в другую

образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного

лица наступила в период между прекращением образовательных

отношений с одной образовательной организацией и поступлением в

другую образовательную организацию. Распространяется на

страховые случаи, наступившие с 24 февраля 2022 года

 подопечные застрахованного лица;

 лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим

застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им

совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица

фактическим воспитателем производится судом в порядке особого

производства по делам об установлении фактов, имеющих

юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц,

указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта).

Распространяется на события, наступившие с 11 августа 2020

года.

10.04.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:

У вас страховой случай! За назначением выплат обращается пусть мать погибшего бойца в военный комиссариат. Там должны помочь с подготовкой типового заявления в СОГАЗ и сбором (запрос сделают в в/ч если нужно) необходимых документов

10.04.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:

ВОТ ЭТОТ Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы...” РЕГУЛИРУЕТ ПОРЯДОК ВЫПЛАТ.

ССЫЛКА на актуальную версию : www.garant.ru

8. Организация работы по оформлению документов на выплату страховых сумм осуществляется на основании:

заявления о выплате страховой суммы в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица (приложение № 2 к настоящему приказу);

заявления о выплате страховой суммы несовершеннолетнему ребенку (подопечному) застрахованного лица (приложение № 3 к настоящему приказу);

заявления о выплате страховой суммы в связи с увечьем (ранением, травмой, контузией) или заболеванием, полученными в период прохождения военной службы (военных сборов) застрахованным лицом (приложение № 4 к настоящему приказу).

При оформлении заявления о выплате страховой суммы в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица в случае отсутствия одного из членов семьи застрахованного лица в соответствующей строке заявления указывается причина отсутствия (в случае смерти одного из членов семьи застрахованного лица указываются дата, серия и номер свидетельства о смерти), в случае наличия иных выгодоприобретателей5, не перечисленных в заявлении, они указываются в обязательном порядке.

9. Для принятия решения о выплате страховых сумм застрахованным лицам (другим выгодоприобретателям) центральными органами военного управления, объединениями, соединениями, воинскими частями и организациями Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - воинские части) или военными комиссариатами субъектов Российской Федерации (военными комиссариатами муниципальных образований) (далее - военные комиссариаты) оформляются документы в соответствии с Перечнем документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 855 «О мерах по реализации Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»6 (далее - документы, необходимые для принятия решения о выплате страховой суммы, постановление № 855 соответственно).

ТРЕБУЕМЫЙ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ при подаче заявления:

25. Организация работы по оформлению документов, необходимых для выплаты компенсации, осуществляется на основании:

заявления о выплате компенсации в связи с гибелью (смертью) военнослужащего (приложение № 10 к настоящему приказу);

заявления о выплате компенсации несовершеннолетнему ребенку (подопечному) военнослужащего (приложение № 11 к настоящему приказу);

заявления о выплате компенсации в связи с увечьем (ранением, травмой, контузией) или заболеванием, полученными военнослужащим в период прохождения военной службы (военных сборов) (приложение № 12 к настоящему приказу).

При оформлении заявления о выплате компенсации в связи с гибелью (смертью) военнослужащего в случае отсутствия одного из членов семьи военнослужащего в соответствующей строке заявления указывается причина отсутствия (в случае смерти одного из членов семьи военнослужащего указываются дата, серия и номер свидетельства о смерти), в случае наличия иных выгодоприобретателей8, не перечисленных в заявлении, они указываются в обязательном порядке.

26. Для принятия решения о выплате компенсации лицам, имеющим право на ее получение, воинскими частями (военными комиссариатами) оформляются документы, необходимые для выплаты компенсации, в том числе:

справка об обстоятельствах наступления страхового случая в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица (военнослужащего) в период прохождения военной службы (военных сборов) (приложение № 5 к настоящему приказу);

справка об обстоятельствах наступления страхового случая в связи с установлением застрахованному лицу (военнослужащему) инвалидности в период прохождения военной службы (военных сборов) (приложение № 6 к настоящему приказу);

справка об обстоятельствах наступления страхового случая в связи с получением застрахованным лицом (военнослужащим) в период прохождения военной службы (военных сборов) тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) (приложение № 7 к настоящему приказу);

справка об обстоятельствах наступления страхового случая при увольнении военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (гражданина, призванного на военные сборы), в связи с признанием его ВВК не годным или ограниченно годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов (приложение № 8 к настоящему приказу).

10.04.2025, 17:09

Выплата по Указу № 98 в размере 5 млн рублей Вам действительно не положена. Но Вы имеете право на получение страховой выплаты по ФЗ-52 "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих". Для чего нужна выписка из амбулаторной карты, неизвестно, её предоставление в страховую компанию не предусмотрено постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855

10.04.2025, 17:09

По поводу действий СК:

Согласно пункта 12 ПОРЯДКА организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, и граждан, уволенных с военной службы, - Документы, необходимые для принятия решения о выплате страховой суммы, оформляются и направляются страховщику через военные комиссариаты по месту жительства застрахованного лица. При этом копии документов заверяются военным комиссаром военного комиссариата.

Требовать документы, не предусмотренные указанным выше приказом, Страховая компания не вправе. Такого рода отказ в выплатах по основанию не предоставления документов, которые выгодоприобретатель представлять НЕ ОБЯЗАН, следует оспаривать в суде (самый действенный способ, как показывает моя практика). Можно , конечно, сначала написать жалобу военному прокурору. Но всецело рассчитывать ТОЛЬКО и исключительно на его помощь, не следует.

10.04.2025, 17:30

ВАС ОБМАНУЛИ В ВОЕНКОМАТЕ, сказав, что вы по возрасту не являетесь "выгодоприобретателем"! Никакого возрастного ценза нижеуказанная норма не содержит!

См. сюда: Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"

Статья 2. Субъекты обязательного государственного страхования

3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) застрахованного лица;

дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

Действие положений абзаца шестого пункта 3 (в редакции Федерального закона от 13 июля 2024 г. N 182-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;

подопечные застрахованного лица;

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта).

10.04.2025, 18:03

Если вы не супруга погибшего, как я подумал в ответе выше, а являетесь его дочерью,

и при этом лично не являетесь несовершеннолетним ребенком застрахованного лица, либо лицом старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения возраста 18 лет, либо вам на день гибели (смерти) застрахованного лица

менее 23 лет, и вы обучаетесь в образовательных организациях, либо вы в возрасте до 23 лет, и прекратили образовательные отношения с образовательной организацией и поступили в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию, ТО ВАМ ВЫПЛАТЫ НЕ ПОЛОЖЕНЫ, а ПОЛОЖЕНЫ ТОЛЬКО МАТЕРИ ПОГИБШЕГО.

10.04.2025, 18:39

Обратите внимание на иные меры поддержки на местном и региональном уровне, а также на телефоны организаций, где вы можете поучить нужную информацию: https://volgoduma.ru/voters/info/Меры%20СВО%202025.pdf?ysclid=m9bj6rbork717204165

10.04.2025, 18:48

Если у умершего есть супруга, то ей в любом случае положена страховая выплата от СОГАЗа . Это обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих. А та страховая организация, которая просит выписку, наверное оформляла страховку при получении кредита.

Отец умер на боевой позиции, в мед. роте, в госпитале? Кто у него остался из близких родственников.

11.04.2025, 06:39

Супруги нет, умер в госпитале от болезни,Я есть как дочь и его мать

11.04.2025, 07:59

Всё равно страховка должна выплатить просто сумма будет другая звоните СОГАЗ

12.04.2025, 08:20