Краснодар, 10.04.2025, 16:58

Взыскание заработной платы

Вопрос №24558415 из г. Краснодар
опубликован 10.04.2025, 16:58
На предприятии на не платят зарплату. Мне должны за декабрь 2024, январь 2025, март 2025. 7 апреля 2025 выдана зарплата за февраль 2025. Людям, которые уволились после 17.11.2025 вообще никаких выплат нет. Намекают на увольнение по собственному желанию. В бухгалтерии рядовые сотрудники уволенным отвечают, что это проблемы их, говорят подавайте в суд. Справку о задолженности не дают (указание руководства). как быть? Как правильно уволиться, чтобы не потерять деньги. Может пока не увольняться... есть другая работа. Ходят слухи, что предприятие переименуется, возьмет часть сотрудников, а потом пойдет в банкротство
Лучший ответ
Рекомендуется

От увольнения получение денег не зависит. Уходите в нормальное место, на долг в суд подадите, госпошлины нет.

10.04.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

10.04.2025, 16:18

Лариса, а почему вы до сих пор не написали жалобу в трудовую инспекцию?

10.04.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

В трудовую инспекцию писали. Реагировали до ноября 2024, даже выплачивали деньги с процентами, потом ответ трудовой инспекции был- обращайтесь в суд

10.04.2025, 16:53

Не увольняйтесь до получения всех выплат. Пишите заявление на выдачу справки о задолженности и обращайтесь в трудовую инспекцию или суд. Рассмотрите возможность перевода на новое место работы с сохранением требований к старому работодателю.

10.04.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.

10.04.2025, 16:36

Работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже двух раз в месяц. Задержка зарплаты нарушает ваши трудовые права.

Статья 136 ТК РФ:

- Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца.

- Конкретные даты выплаты устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором.

Статья 142 ТК РФ:

- Работодатель несет ответственность за задержку выплаты заработной платы. В случае задержки работник имеет право приостановить работу до момента выплаты при условии уведомления работодателя в письменной форме.

Работодатель обязан выплатить заработную плату вместе с процентами за задержку.

Статья 236 ТК РФ:

- За задержку выплаты заработной платы работодатель обязан уплатить проценты (компенсацию) в размере не ниже одной трехсотой действующей ключевой ставки Центрального банка РФ от невыплаченных сумм за каждый день просрочки.

При увольнении работник имеет право на получение всех причитающихся выплат, включая задолженность по зарплате, компенсацию за неиспользованный отпуск и другие предусмотренные законом выплаты.

Статья 140 ТК РФ:

- Все расчеты с работником должны быть произведены в день увольнения. Если в этот день работник отсутствует на работе, выплаты производятся не позднее следующего дня после предъявления соответствующего требования.

Статья 127 ТК РФ:

- Работник имеет право на компенсацию за все дни неиспользованного отпуска.

Если работодатель отказывается выплачивать задолженность по зарплате, вы можете обратиться в следующие инстанции:

Государственная инспекция труда:

- Вы можете подать жалобу в государственную инспекцию труда вашего региона. Инспекторы проведут проверку и выдадут предписание работодателю об устранении нарушений.

Прокуратура:

- Прокуратура также занимается вопросами нарушения трудовых прав. Жалоба в прокуратуру может инициировать проверку деятельности предприятия.

Суд:

- Если другие меры не принесли результата, вы можете подать иск в суд. Суд может обязать работодателя выплатить задолженность по зарплате, проценты за задержку и компенсировать моральный вред.

10.04.2025, 17:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, Вам не стоит увольняться в принципе, если не хотите.

Если планируется сокращение или реорганизация, работодатель обязан уведомить персонал за 2 мес.

При задолженности по з/п на срок более 15 дней работники могут приостановить исполнение своих трудовых обязанностей до момента полного погашения по кредиту.

Вам следует обращаться с жалобами в ГИТ Роструда и прокуратуру.

Далее также есть судебный порядок решения вопроса, где можно будет взыскать и дополнительную компенсацию.

Пробуйте решить вопрос через надзорные органы.

По идее должны вынести предписание и привлечь работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ.

- см. ст. 136, 236, 142, 352, 392 ТК РФ, 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

10.04.2025, 17:22

Для взыскания начисленной, но не выплаченной зарплаты обращайтесь в комиссию по трудовым спорам, а затем- в суд.

Индивидуальный трудовой спор рассматривается комиссией по трудовым спорам, если работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем (ст.385 ТК РФ).

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст.386 ТК РФ).

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам (ст.391 ТК РФ).

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм (ст.392 ТК РФ).

Увольнение не приведет к потере денег за ранее проработанное время, так как такое последствие не предусмотрено законом.

Отсутствие справки о задолженности не является препятствием, так как её можно получить по запросу суда.

Как указано в ст.57 ГПК РФ суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

10.04.2025, 17:25

Здравствуйте!

Сообщите работодателю о приостановке работы: В соответствии со статьей 142 Трудового кодекса РФ, если задержка выплаты заработной платы составляет более 15 дней, вы имеете право приостановить работу до момента выплаты задержанной суммы.

Необходимо письменно уведомить работодателя о приостановке работы (желательно заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично под роспись на вашем экземпляре).

Во время приостановки работы вы имеете право не выходить на работу, но обязаны находиться дома и быть готовым выйти на работу в любое время.

Подайте жалобу в ГИТ вашего региона о нарушении работодателем трудового законодательства в части выплаты заработной платы. Жалобу можно подать лично, по почте или через онлайн-сервисы (например, через портал "Онлайнинспекция.рф").

Подайте заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий работодателя и принять меры прокурорского реагирования.

Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплаты заработной платы (статья 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда.

Срок обращения в суд по спорам о выплате заработной платы составляет один год со дня установленного срока выплаты (статья 392 ТК РФ).

При подаче искового заявления в суд по спорам о выплате заработной платы работники освобождаются от уплаты государственной пошлины (статья 393 ТК РФ).

Вы обязаны предупредить работодателя о своем увольнении по собственному желанию в письменной форме не позднее чем за две недели (статья 80 ТК РФ).

В день увольнения работодатель обязан выплатить вам все причитающиеся суммы, включая задолженность по заработной плате, компенсацию за неиспользованный отпуск и другие выплаты, предусмотренные трудовым договором или коллективным договором.

В соответствии со статьей 80 ТК РФ, вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в срок, указанный в вашем заявлении, если работодатель нарушает трудовое законодательство (в данном случае, задерживает выплату заработной платы).

В этом случае работодатель обязан выплатить вам все причитающиеся суммы, включая задолженность по заработной плате, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (статья 178 ТК РФ).

Вы можете попытаться договориться с работодателем об увольнении по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ).

Увольнение по соглашению сторон может быть более выгодным для вас, чем увольнение по собственному желанию, поскольку вы можете договориться с работодателем о более выгодных условиях увольнения.

Трудовой кодекс Российской Федерации (статьи 22, 80, 136, 142, 178, 236, 392).

С уважением.

10.04.2025, 17:43

Здравствуйте.

Вы, действительно, можете пока не увольняться. Вам несколько месяцев не платят зарплату. Это повод приостановить работу, тем более, что и право такое предусмотрено трудовым законодательством.

В соответствии со ст.142 ТК РФ:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

При этом, не выходить на работу Вы можете вплоть до полной оплаты задолженности. Это подтверждает и Роструд в Письме № ПГ/02240-6-1 от 27.02.2025 "О периоде приостановления работы в случае задержки выплаты зарплаты более чем на месяц, если работодатель выплатил часть задержанных денежных средств":

полагаем, что период приостановления работы длится до полного погашения задолженности, выплата работодателем части задержанных денежных средств не прерывает этот период и не является основанием для возобновления работником работы.

У Вас еще есть право требовать компенсации за задержку выплаты в соответствии со ст.236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

За невыплату заработной платы предусмотрена и уголовная ответственность. В соответствии со ст.145.1 УК РФ:

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Поэтому Вы можете подавать жалобы не только в трудовую инспекцию, но и прокуратуру. Для взыскания заработной платы придется обращаться с иском в суд. Вы, в том числе, вправе требовать компенсации морального вреда (ст.237 ТК РФ).

С уважением.

10.04.2025, 23:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро!

Самым эффективным будет обращение в полицию по факту невыплаты Вам заработной платы (ст.145.1 УК РФ):

Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

❗Также обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру❗

И у работодателя быстро найдутся деньги на оплату задолженности по заработной плате 👆😀

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.04.2025, 05:54

многие работники уже писали в Трудовую инспекцию, результата пока ноль

11.04.2025, 11:21

Уважаемая Лариса, добрый день!

Если на предприятии не выплачивается заработная плата, а также имеются слухи о возможном банкротстве и переименовании, важно действовать грамотно

_____

Если работодатель отказывается выдать справку о задолженности, вы можете зафиксировать факт невыплаты зарплаты и ее размер иными способами:

Сохраните расчетные листки, если они выдавались.

Сделайте письменный запрос в бухгалтерию или отдел кадров с требованием предоставить справку о задолженности. Направьте запрос заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если есть доступ к внутренним документам (например, приказам о начислении зарплаты), сделайте копии.

______

Согласно статье 385 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), индивидуальный трудовой спор рассматривается комиссией по трудовым спорам, если разногласия не удалось урегулировать при непосредственных переговорах с работодателем.

Вы можете обратиться в КТС в течение трех месяцев с момента, когда узнали о нарушении своих прав (ст. 386 ТК РФ). Подайте заявление в письменной форме, указав суть спора (невыплата зарплаты) и приложив имеющиеся доказательства.

______

Если комиссия по трудовым спорам не решит вопрос в вашу пользу или вы хотите сразу обратиться в суд, это ваше право (ст. 391 ТК РФ). В суде вы можете требовать:

Взыскания начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Компенсации за задержку выплаты зарплаты (ст. 236 ТК РФ).

Возмещения морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Срок обращения в суд по трудовым спорам о невыплате зарплаты составляет один год с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав (ст. 392 ТК РФ).

_______

Резюмирую

Для взыскания начисленной, но не выплаченной заработной платы вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам, а затем в суд. Согласно статье 385 ТК РФ, индивидуальный трудовой спор рассматривается КТС, если разногласия не урегулированы при непосредственных переговорах с работодателем. Работник вправе обратиться в КТС в течение трех месяцев с момента, когда он узнал о нарушении своих прав (ст. 386 ТК РФ). Если решение КТС вас не устроит или вы хотите сразу обратиться в суд, это возможно в соответствии со статьей 391 ТК РФ.

Не увольняйтесь до получения задолженности, чтобы не усложнить процесс взыскания. Если предприятие готовится к банкротству, ваши требования по зарплате будут иметь приоритет перед другими кредиторами.

С уважением

11.04.2025, 08:37

Здравствуйте, Лариса!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

11.04.2025, 23:33

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.04.2025, 23:34