Списали деньги по подписке на vidoku. online G INNOPOLIS RUS которую я не делал, хочу вернуть деньги
Ситуация, когда с банковской карты списываются деньги за подписку, которую вы не оформляли, является распространённой проблемой в сфере онлайн-услуг. Разберём вашу ситуацию по шагам.
1. Анализ ситуации:
- Вы указываете, что подписка на сервис "Vidoku.Online" (G INNOPOLIS RUS) была оформлена без вашего ведома.
- Это может быть результатом: случайного клика (например, при использовании пробного периода), мошеннических действий третьих лиц, технической ошибки или недобросовестной практики сайта (например, скрытые условия).
- С юридической точки зрения, если вы не давали явного согласия на оформление платной подписки и не заключали договор, списание средств является неправомерным.
2. Ваши действия для возврата денег:
- Немедленно обратитесь в банк: Позвоните на горячую линию банка, выпустившего карту, и сообщите о несанкционированной операции. Заблокируйте карту, если это необходимо, чтобы предотвратить дальнейшие списания. Подайте заявление на оспаривание операции (часто это можно сделать через онлайн-банк). Банк обязан провести проверку и может вернуть деньги в рамках процедуры chargeback (особенно если списание было по рекуррентному платежу). Сроки рассмотрения — обычно до 30 дней.
- Свяжитесь с Vidoku.Online: Найдите контакты сервиса (обычно на сайте или в приложении) и направьте письменную претензию с требованием вернуть деньги, указав дату и сумму списания, а также тот факт, что вы не оформляли подписку. Сохраните все переписки.
- Соберите доказательства: Скриншоты банковской выписки, переписки с банком и сервисом, а также подтверждение, что у вас нет активной подписки (например, отсутствие учётной записи на Vidoku.Online).
- Обратитесь в Роспотребнадзор: Если банк и сервис отказываются возвращать деньги, подайте жалобу в Роспотребнадзор через сайт или лично. Это государственный орган, защищающий права потребителей, и он может провести проверку.
- Подайте иск в суд: В крайнем случае, если сумма значительна, можно обратиться в суд с иском о возврате денежных средств и компенсации морального вреда. Это потребует времени и, возможно, помощи юриста.
3. Резюме:
- Ваша ситуация регулируется Законом РФ "О защите прав потребителей" и нормами гражданского права. Списание денег без вашего согласия является нарушением, и вы имеете полное право на возврат.
- Рекомендуется действовать быстро: сначала через банк, затем через сервис. Часто проблема решается на этих этапах.
- Учитывая, что подобные случаи могут иметь нюансы (например, если вы ранее пользовались бесплатным периодом), для точной оценки ситуации и составления претензий рекомендуется обратиться к юристу за консультацией. Специалист поможет подготовить документы и подскажет оптимальную стратегию, особенно если дело дойдёт до суда.
Пишите сайту претензию о возврате незаконно списанных денег.