Vidoku.online. Сисали деньги не оказав услугу!
Ситуация, когда компания "Vidoku.online" получила оплату, но не оказала услугу, является нарушением Закона РФ "О защите прав потребителей" и Гражданского кодекса РФ. Рассмотрим ваши действия по порядку:
1. Сбор доказательств: Сохраните все подтверждения оплаты (чеки, скриншоты банковских операций, электронные письма), переписку с компанией (если была), реквизиты сайта и компании.
2. Направление претензии: Составьте письменную претензию в адрес компании с требованием:
- Возврата уплаченной суммы в полном объеме
- Компенсации неустойки за просрочку исполнения обязательств (если был установлен срок оказания услуги)
- Возмещения убытков (если таковые возникли)
Срок ответа на претензию - 10 дней с момента получения.
3. Обращение в контролирующие органы: Если компания не реагирует на претензию, обращайтесь:
- В Роспотребнадзор (можно через официальный сайт или лично)
- В прокуратуру (если есть признаки мошенничества)
4. Судебный порядок: При отказе компании или отсутствии реакции можно подать иск в суд. Потребительские иски до 1 млн рублей подаются в мировой суд, свыше - в районный. Госпошлина не взимается.
Важные аспекты:
- Если услуга оказывалась дистанционно (через интернет), у вас есть право на отказ в течение 7 дней без объяснения причин (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей)
- При неоказании услуги вы вправе требовать не только возврата денег, но и неустойки в размере 3% от цены услуги за каждый день просрочки
- Если компания не имеет юридического адреса или скрывается, это усложняет процесс, но не делает его невозможным - можно установить владельца домена через WHOIS
Резюме: Ситуация с "Vidoku.online" является типичным нарушением потребительских прав. Рекомендую начать с официальной претензии, а при отсутствии реакции - обращаться в Роспотребнадзор. Учитывая специфику интернет-услуг и возможные сложности с идентификацией ответчика, рекомендую обратиться к юристу для подготовки документов и представительства в государственных органах и суде.
Здравствуйте! Нужно обратиться к ним с претензией, указав все обстоятельства дела и Ваши реквизиты для возврата списанной суммы.