Теперь на всех, кто ему переводил денег, заводят уголовные дела по даче взятки.
УК РФ Статья 291.2. Мелкое взяточничество
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 324-ФЗ)
1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные лицом, имеющим судимость за совершение преступлений, предусмотренных статьями 290, 291, 291.1 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -
наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Примечание. Лицо, совершившее дачу взятки в размере, указанном в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.
Долг вернул? Или как?
Нет, он мне долг не вернул. В этом и проблема, что я никуда не обратился. Подумал, что не такая большая сумма
Есть доказательства, что это было "в долг"?
Вам решать , а так в суд надо.
Взяткой 1500 руб. считаться не может.
Доказательств о даче в долг нет, не составляли расписок, договоров, при переводе не подкреплял сообщение о даче в долг
Так составьте
Это бред.
Найдите свидетелей при которых он просил в долг и что вы ему перевели деньги .