LSN Messenger
Ульяновск, 10.04.2025, 18:33

Вопрос, есть ли какие-то установленные сроки сколько должен идти этот исполнительный лист до места работы должника?

Вопрос №24558673 из г. Ульяновск
опубликован 10.04.2025, 18:33
Здравствуйте, исполнительный лист на работу должнику направлен приставом в октябре, прошло уже 6 месяцев, а денег с места работы должника так и нет, есть выплаты по 4.000 от должника, на приеме пристав сказал мне что должник сам платит добровольно сколько у него есть денег, а до бухгалтерии говорит ЕЩЕ не дошёл исполните Лист. Вопрос, есть ли какие-то установленные сроки сколько должен идти этот исполнительный лист до места работы должника? И что делать если сроки вышли?
Лучший ответ
Рекомендуется

лист не высылается. а хранится в производстве. высылается постановление об удержании из ЗП, При том немедленно высылается и должно исполняться бухгалтерией, иных сроков для исполнения нет; напишите жалобу старшему приставу, в прокуратуру или в суд

кроме того, целесообразно забрать лист и самостоятельно направить в бухгалтерию должника. заказным письмом , если в другом городе. если не исполняют, то штраф им будет ;

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - ФЗ «Об исполнительном производстве») исполнительный документ о взыскании периодических платежей, взыскании денежных средств, не превышающих в сумме 100 тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Таким образом, работодатель вправе на основании поступившего от взыскателя заявления и представленного исполнительного документа производить удержания из заработной платы, но в размере не более 50 %.

В соответствии с ч. 3 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» организация или иные лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, с момента получения от взыскателя или судебного пристава-исполнителя исполнительного документа должны в трехдневный срок с даты выплаты должнику дохода удержать и перевести денежные средства взыскателю.

В случае невыполнения указанной обязанности организация-работодатель и ее должностные лица могут быть привлечены приставом-исполнителем к административной ответственности на основании ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ. Сумма штрафа для должностных лиц составит от 15 тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

10.04.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:

Мне сказал пристав ! Что самим относить в бухгалтерию ничего нельзя, все через пристава . А приставу приносил мой юрист

Благодарю за ответ !

10.04.2025, 18:49

Мало ли что пристав говорит, он просто хочет чтобы к нему меньше приставали, вопрос почему Вам юрист такие прописные истины не рассказал;

10.04.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:

Вы можете сами отнести ИЛ, то что вам сказал пристав не соответствует действительности

10.04.2025, 19:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Исполнительный лист об алиментах на работу должника немедленно, как только установили его место работы

Слова пристава удивляют, так как он должен исполнять требования в тех размерах которые определил суд

10.04.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ , у меня не алименты . ДТП

10.04.2025, 18:49

Конкретных сроков по фз №229 нет, возможно постановление пристава и дошло, но его не получили либо не исполняют, либо пристав вообще не отправил, что не удивительно)

Однако вы можете сами Исп. лист направить напрямую в банк в порядке ст.8 фз №229 либо работодателю( что рискованно скорее всего. если у пристава не получилось) и дела у вас явно веселее пойдут плане взыскания)..ПО ВЗЫСКАНИЮ ЕСТЬ МНОГО МОМЕНТОВ, АБСОЛЮТНО ЗАКОННЫХ, которые можно применять по отношению к должнику)..

Можете обратиться к любому юристу на сайте!

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

10.04.2025, 22:18
Оценка автора вопроса: