Как вернуть деньги за краденный телефон в ломбарде

Здравствуйте, у меня сотрудник полиции изъяли телефон которым я пользовался более полу года, и он оказался краденным. Куплен был телефон в ломбарде победа, чек имеется о покупке, приобретал через банковскую карту, чек о покупке картой тоже есть. Можно ли вернуть деньги с ломбарда победы, и если можно как это оформить, куда и кому обращаться
Лучший ответ

В любом случае, Вас должны были опросить, как, когда и при каких обстоятельствах Вы приобрели данный телефон. Вам следует указать всю имеющуюся информацию о продавце.

Телефон Вы в любом случае уже не увидите, так как это вещественное доказательство. После разбирательства его вернут собственнику.

Можете написать встречное заявление на продавца телефона и пусть полиция узнает откуда у него эта вещь, но Вас должны признать потерпевшим и в рамках уголовного дела.

УПК РФ, Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Телефон у Вас должны были изъять под протокол осмотра.

Так, что предъявите требование в рамках уголовного дела.

Обращайтесь к ломбарду с письменной претензией. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Обращайтесь в суд к ломбарду.

Обращайтесь в суд к ломбарду