Москва, 10.04.2025, 20:14

Карикатура на Путина критика власти

Вопрос №24558828 из г. Москва
опубликован 10.04.2025, 20:14
Какое наказание возможно в настоящее время за размещение в соц сетях и телеграм каналах карикатур на Путина В.В. и критики власти и куда направлять жалобы на соответсвтующие публикации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В России действует закон о неуважении к власти, который предусматривает наказание за публикации в интернете, выражающие «явное неуважение» к обществу, власти и российским государственным символам. За его нарушение предусмотрены штрафы от 30 до 300 тысяч рублей или арест до 15 суток.

В Лабинске суд оштрафовал мужчину на 30 тысяч рублей за карикатуру на Путина в инстаграме. Суд постановил, что местный житель распространил сведения в неприличной форме, которые оскорбили честь и достоинство президента.

За оскорбления власти в интернете могут оштрафовать на 100 тысяч рублей или арестовать на 15 суток.

Чтобы сообщить о противозаконном контенте, можно воспользоваться специальной электронной формой на сайте Роскомнадзора или мобильным приложением.

10.04.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Татьяна, пишите жалобу на имя прокурора. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего хорошего.

10.04.2025, 20:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но что за статья 10? Я в ней не увидела ничего по поводу критики власти и наказания за эти действия.

Я в интернете нашла емейлы вышестоящих, куда отправлять подобные карикатуры и тексты.

И что по поводу наказания? Или это все допустимо?

10.04.2025, 22:11

за статья 10?
А что вы там искали то? Это Закон "О Прокуратуре РФ"

10.04.2025, 22:42

Вы юрист или курица?

Предположу что курица, это вы и есть!

11.04.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:

Административная ответственность (по КоАП РФ):

Ст. 20.3.1 (дискредитация ВС РФ) - штраф до 300 тыс. руб. или арест до 15 суток

Ст. 20.3.3 (публичные действия, направленные на дискредитацию власти) - штраф до 100 тыс. руб.

Уголовная ответственность(по УК РФ):

Ст. 280 (публичные призывы к экстремизму) - до 5 лет лишения свободы

Ст. 280.1 (публичные призывы к нарушению территориальной целостности) - до 4 лет

Ст. 319 (оскорбление представителя власти) - до 1 года исправительных работ

Ст. 282 (возбуждение ненависти) - до 6 лет лишения свободы

Куда направлять жалобы:

Роскомнадзор (через онлайн-приемную на сайте rkn.gov.ru)

Генпрокуратура РФ (через сайт ipriem.genproc.gov.ru)

МВД России (через сайт мвд.рф)

ФСБ России (при наличии признаков экстремизма)

10.04.2025, 20:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо, очень информативный ответ. Там Путина В.В обзывают "тираном" и народ как будто в подвале заперт маньяком...

10.04.2025, 22:48
Это лучший ответ

Смотрите личные сообщения, справа вверху

10.04.2025, 22:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Напишите жалобу администрации сайта.

Частью 3 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за распространение в информационно-телекоммуникационных сетях информации, выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации.

По закону о самоконтроле социальных сетей (№ 530-ФЗ) интернет-площадки обязаны самостоятельно выявлять и блокировать запрещенную информацию. Поэтому при обнаружении противоправного контента в социальных сетях необходимо жаловаться в администрацию соцсети.

Установлена административная ответственность за распространение контента, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность.

10.04.2025, 20:30
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

Размещение в социальных сетях и Telegram-каналах карикатур на президента и критики власти может повлечь за собой как административную, так и уголовную ответственность, в зависимости от содержания и формы выражения.

------

Статья 20.3.1 КоАП РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Если карикатуры или критика содержат признаки возбуждения ненависти или вражды по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, а равно унижения человеческого достоинства, это влечет за собой административный штраф на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до ста часов; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

----------

Если действия направлены на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", то это может повлечь за собой уголовную ответственность вплоть до лишения свободы на срок до шести лет.

-----------

Роскомнадзор занимается контролем за соблюдением законодательства в сфере средств массовой информации и информационных технологий.

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства и может проводить проверку по факту правонарушения.

www.garant.ru

-----------

С уважением!

10.04.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:

Наказание определит орган или суд - всё конкретно и предметно - вплоть до -

Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

Статья 280.1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации

Статья 280.2. Нарушение территориальной целостности Российской Федерации

Статья 280.3. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий, оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации

Статья 280.4. Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства

Статья 281. Диверсия

Статья 281.1. Содействие диверсионной деятельности

Статья 281.3. Организация диверсионного сообщества и участие в нем

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

и т.д.

Направлять - прокурору, в Следком, в ФСБ...

10.04.2025, 21:11
Оценка автора вопроса:

Да, спасибо. Но вы больше о войне пишете. А там скорее об отношениях власти и народа...

10.04.2025, 22:57

В указанных мной органах разберутся...

Ст. 7 ФЗ -59 об обращениях граждан в помощь !

10.04.2025, 23:32