Мурманск, 10.04.2025, 20:29

Исполнение плана реструктуризации

Вопрос №24558854 из г. Мурманск
опубликован 10.04.2025, 20:29
Добрый день. При утверждении плана реструктуризации разблокируют ли счета? Вернут ли мне средства, которые накопились при введении плана реструктуризации? Предположим ч получаю 100 к₽, выплата по плану 36 к₽, остаток 64 к₽. Ежемесячно я смогу снимать только 50 к₽ (как при введении плана), либо я могу использовать все оставшиеся средства за вычетом ежемесячного платежа? Юристы говорят, что все накопленные средства при введении плана мне вернут при разблокировке счета, ежемесячно я смогу получать выше 50 к₽. Но что то меня смущает, везде по разному пишут. Буду благодарен за ответы. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

нет; если финик будет не против , то можете и больше получать; Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

5.1. Гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем, без согласия финансового управляющего. Сумма совершенных гражданином операций по распоряжению денежными средствами, размещенными на специальном банковском счете, не может превышать пятьдесят тысяч рублей в месяц.

По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе увеличить максимальный размер денежных средств, размещенных на специальном банковском счете должника, которыми гражданин вправе ежемесячно распоряжаться.

Денежными средствами, размещенными на иных счетах (вкладах), должник распоряжается на основании предварительного письменного согласия финансового управляющего.

В случае совершения кредитными организациями операций по банковским счетам и банковским вкладам гражданина, включая счета по банковским картам, с нарушением правил, установленных настоящим пунктом, кредитные организации могут быть привлечены к ответственности только в том случае, если к моменту проведения операции кредитная организация знала или должна была знать о введении реструктуризации долгов гражданина с учетом пункта 3 статьи 213.7 и абзаца восьмого пункта 8 статьи 213.9 настоящего Федерального закона.

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

10.04.2025, 22:37
Оценка автора вопроса:

В целом получается, что ничего толком и не изменится с утверждением плана, маловероятно, что управляющий разрешит снимать больше, ему эта лишняя ответственность не нужна. Теперь совсем не вижу смысла в реструктуризации. А куда денутся излишки от зп? Потом их попилят на мораториальные проценты и фин управляющий заберёт себе свой %?

10.04.2025, 23:06

такие вульгарные термины и диалекты как попилят не употребляются, на сайте юридических вопросов; Вы деньги оплатили за процедуру и ее подготовку , с исполнителей и спрашивайте, в любом случае цель у всех участников только удовлетворять кредиторов как материально, так и морально

10.04.2025, 23:35

Можно было и не отвечать, раз это задело ваш тонкий внутренний мир

11.04.2025, 08:08

А можно и вопросы корректно и уважительно формулировать

11.04.2025, 10:42

Кто то финансового управляющего называет фиником и , не смотря на это, размышляет о нормах морали и уважения.Двойные стандарты какие то. Если уж выбираете корректную и профессиональную позицию, то будьте последовательным

11.04.2025, 10:52

это обоснованно и только для экономии Вашего времени,

11.04.2025, 11:38

Хахаха)))

Напомнило-»Вы не понимаете это другое»

11.04.2025, 14:26