Статья 12.2 часть 2.1

Остановили сотрудники за крепление номера Я на это даже не обращал внимание Дело передали в суд Составил ходатайство, может стоит что то добавить? После остановки, сотрудник сделал акцент что установлен кронштейн Но он был с покупки авто, так же он с ним я прошел технический осмотр и поставил авто на учет Ездил пол года и ни одного замечания не получал Сотрудник составил акт ответственного хранения, но разрешил ехать с кронштейном, так как с его слов «мне некуда будет номер закрепить»
Лучший ответ

так то стоит ознакомиться с материалов дела и фото которые сделал инспектор. судя по Вашим никаких препятствий для идентификации номеров нет; кроме того, такие дела при обжаловании в районных суда прекращаются за истечением срока привлечения к ответственности 90 суток

Эксплуатация транспортного средства запрещается, в том числе, если государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает требованиям национального стандарта ГОСТ Р 50577-2018 "Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования" (пункт 10.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации).

Согласно пункту Ж.2 (Требования к установке государственных регистрационных знаков на транспортных средствах) ГОСТ Р 50577-2018 "Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования", утвержденного Приказом Росстандарта от 04.09.2018 N 555-ст, место для установки регистрационного знака должно выбираться таким образом, чтобы исключалось загораживание знака элементами транспортного средства.

Регистрационный знак должен быть видимым в пространстве, ограниченном следующими четырьмя плоскостями: двумя вертикальными и двумя горизонтальными, касающимися краев знака в пределах углов видимости (пункт Ж.4.5 указанных Требований).

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п.4 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в качестве устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, могут расцениваться различные механизмы, приборы, приспособления и иное оборудование (шторки, электромагниты и т.п., в том числе и тогда, когда они не были приведены в действие в момент выявления административного правонарушения, однако позволяли водителю при совершении определенных действий видоизменить или скрыть государственный регистрационный знак), а также искусственные материалы (например, листы бумаги, картон) либо природные материалы (в частности, листва, грязь, снег), если визуальный осмотр транспортного средства позволяет с очевидностью сделать вывод о том, что они нанесены с целью затруднения или невозможности идентификации государственных регистрационных знаков (например, загрязнение фрагмента государственного регистрационного знака не связано с погодными условиями или не обусловлено процессом движения, допускающим самозагрязнение). Доказательством использования тех или иных устройств (материалов) в указанных целях может выступать, например, произведенная уполномоченным должностным лицом в ходе выявления административного правонарушения видеозапись (фотографии), которая приобщается к материалам дела об административном правонарушении и подлежит оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

однако суд, может сделать однозначный вывод о том, что такой вид номера ограничивает видимость государственного регистрационного знака в пространстве, тем самым такой способ крепления знака не обеспечивает соблюдение указанных в ГОСТ Р 50577-2018 требований.

в настоящем случае оценке подлежало не только само по себе крепление устройства ни к государственному регистрационному знаку, а к переднему бамперу автомобиля непосредственно над государственным регистрационным знаком, но и цель такого крепления с точки зрения препятствия при наличии таким образом закрепленного устройства идентификации государственного регистрационного знака либо возможности его видоизменить или скрыть, с учетом разъяснений, изложенных в п.4 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно обжаловать такое решение. Представив факты того, что не использовали это крепление для сокрытия номеров.

С уважением.

ознакомление с документами - платная услуга