Можно ли привязать реальную трамву руки в госпитале к форме 100 где неправильно поставлен диагноз первичный
Да, при определённых условиях можно связать реальную травму руки, полученную в госпитале, с неправильно поставленным первичным диагнозом в форме 100 (медицинской карте стационарного больного). Однако для этого необходимо установить причинно-следственную связь между ошибкой в диагнозе и наступившими последствиями.
Разбор ситуации:
1. Форма 100 — это основной медицинский документ, фиксирующий состояние пациента, диагнозы, назначения и результаты лечения в стационаре. Ошибка в первичном диагнозе может привести к неправильному лечению, что в свою очередь способно причинить вред здоровью (включая травмы).
2. Для установления связи потребуется:
- Медицинская экспертиза, которая определит, была ли травма руки следствием неправильного диагноза (например, из-за неверно назначенных процедур, лекарств или отсутствия должного ухода).
- Анализ медицинской документации: сравнение записей в форме 100 с другими документами (история болезни, выписки, результаты обследований).
- Доказательства того, что травма произошла именно в период госпитализации и связана с действиями медперсонала.
3. Правовые основания:
- Ст. 1064 ГК РФ обязывает возместить вред, причинённый вследствие недостатков услуг, включая медицинские.
- Ст. 1095 ГК РФ предусматривает ответственность за вред, причинённый вследствие недостатков услуги, независимо от вины исполнителя.
- Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» гарантирует право на качественную медицинскую помощь.
Резюме:
Связь между травмой и ошибкой в диагнозе возможна, если экспертиза подтвердит, что неправильный диагноз привёл к действиям (или бездействию), которые стали причиной травмы. Это сложный процесс, требующий сбора доказательств и часто судебного разбирательства.
Рекомендации:
1. Обратитесь к юристу, специализирующемуся на медицинском праве, для консультации и помощи в сборе документов.
2. Подайте жалобу в администрацию медучреждения и в территориальный орган Минздрава.
3. Рассмотрите возможность обращения в суд с иском о возмещении материального и морального вреда, предварительно проведя независимую медицинскую экспертизу.
4. Учтите, что ответы юристов в подобных случаях могут варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств, поэтому персональная консультация необходима для оценки шансов на успех.
Здравствуйте, решить вопрос можно, но вот сложности будут однозначно.