Как это называется, куда обращаться, что ему будет?
Ситуация, которую вы описали, является серьёзным нарушением и может квалифицироваться как служебный подлог (подделка официального документа) и/или профессиональное правонарушение медицинского работника.
1. Как это называется с юридической точки зрения?
- Служебный подлог (ст. 292 УК РФ) – если сотрудник, являясь должностным лицом (например, врач, заведующий отделением, регистратор с соответствующими полномочиями), внёс заведомо ложные сведения в официальный документ (протокол исследования), что может повлечь существенное нарушение прав и законных интересов гражданина (ваши права на достоверную медицинскую информацию, возможные последствия для лечения, страхования, трудоустройства и т.д.).
- Профессиональное правонарушение – нарушение должностных инструкций, медицинской этики и стандартов ведения документации, регулируемых законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и приказами Минздрава.
- Дисциплинарный проступок – нарушение трудовых обязанностей, если действие совершено в рамках трудовых отношений.
2. Куда обращаться?
Рекомендуется действовать последовательно:
- Внутри учреждения: Напишите письменную жалобу на имя главного врача поликлиники с требованием провести служебную проверку, изучить оригинал протокола, исправить запись и привлечь виновного к дисциплинарной ответственности. Запросите письменный ответ.
- В надзорные органы: Если реакция поликлиники неудовлетворительна или отсутствует, обращайтесь:
- В территориальный орган Росздравнадзора – с жалобой на нарушение порядка ведения медицинской документации.
- В прокуратуру – с заявлением о возможном совершении преступления (служебный подлог). Прокуратура проведёт проверку и при наличии оснований передаст материалы в следственные органы.
- В полицию – с заявлением о преступлении (можно напрямую, но часто эффективнее через прокуратуру).
- В суд: Вы можете подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (если ложный диагноз порочит вас), а также о компенсации морального вреда, если действия причинили вам нравственные страдания.
3. Что ему будет? Последствия зависят от тяжести деяния, последствий и результатов проверок:
- Дисциплинарная ответственность: Замечание, выговор, увольнение по инициативе работодателя.
- Административная ответственность: Возможна по ст. 19.23 КоАП РФ (подделка документов) для случаев, не подпадающих под уголовную статью.
- Уголовная ответственность: По ст. 292 УК РФ (служебный подлог) – наказание может включать штраф, обязательные работы, исправительные работы, лишение права занимать определённые должности, арест или лишение свободы (в зависимости от квалификации и последствий).
Краткое резюме: Ваша ситуация – это потенциальное преступление (служебный подлог) и грубое нарушение медицинских стандартов. Начните с жалобы главному врачу, параллельно соберите доказательства (копии протокола, если есть, свидетельские показания, переписку). Если внутреннее расследование не даст результата, обращайтесь в Росздравнадзор и прокуратуру. Учитывая сложность и возможные правовые последствия, рекомендуется обратиться к юристу за консультацией для подготовки грамотных обращений и оценки всех рисков, особенно если ложный диагноз уже повлёк для вас негативные последствия (например, проблемы с работой или лечением).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В полицию в первую очередь