LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 11.04.2025, 01:59

Ушла жена и оставила грудного ребенка

Вопрос №24559180 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.04.2025, 01:59
Доброе время суток! У меня ушла жена, оставив семимесячного ребенка. И это уже во второй раз. В первый раз уходила и не было её, около, месяца. Потом вернулась. Не пустить домой я её не могу, так как она и ребенок прописаны в моей квартире. Факт того, что она ушла, бросив ребенка, зафиксировал инспектор ПДН. Разводится она со мной не торопится и я не могу подать на развод, пока ребенку не исполнится 1 год. Подскажите, пожалуйста, может есть какой-то способ развестись с ней и потом через суд выписать из квартиры (квартира куплена мной до брака), либо дожидаться пока ребенку исполнится 1 год? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого способа.

Взыщите алименты с неё.

Лучше дождаться 1года ребенку, расторгнуть брак и затем по суду снять её с регистрационного учета.

11.04.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Роман

Пока ребенку не исполнится 1 год вы не сможете подать иск о расторжении брака. Надо дождаться исполнения ребенку 1 год или чтобы сама жена обратилась с иском в суд о расторжении брака

11.04.2025, 02:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Увы, в соответствии со ст. 17 СК РФ, сам муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака в течение года после рождения ребенка. Разве что она сама обратится с соответствующим заявлением. Если дело дойдет до развода, надо сразу будет заявлять и требования об определении места жительства ребенка с Вами (ст. 65 СК РФ). Только после этого, можно будет ставить вопрос о её выселении, прекращении права пользования.

11.04.2025, 02:17
Оценка автора вопроса:

Роман, добрый вечер

если возможно, то дожидайтесь, когда ребёнку исполнится годик. ПДН проводило с ней беседу? ПДН зафиксировала оба факт оставления ребенка?

Ответ на второй вопрос: после развода через суд сможете снять бывшую жену с регистрационного учёта (выписать из квартиры).

11.04.2025, 02:34
Оценка автора вопроса:

как вариант (развестись сейчас невозможно), но можно попытаться активизировать процесс взаимодействия с ПДН. Быть может это сработает, как рычаг, для получения согласия на развод. Вот только подумайте тысячу раз: как бы не навредить ребёнку.

11.04.2025, 02:48
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Татьяна! Благодарю за ответ!

Да, ПДН проводила с ней беседу, после первого ухода. Во второй раз ещё не проводили, сказали, что нужно немного подождать, чтобы это была не просто семейная ссора, а можно было зафиксировать именно то, что она не приходит к ребенку длительное время.

11.04.2025, 12:55

Пока рано разводиться. Как ребенку год исполнится, так и оформите иск. Плюс подумать надо о лишении ее родительских прав

11.04.2025, 08:23
Оценка автора вопроса: