Улан-Удэ, 11.04.2025, 07:30

Днём ладно шумят, но ночью, хочется спать и потом я работающий пенсионер.

Вопрос №24559350 из г. Улан-Удэ
опубликован 11.04.2025, 07:30
Здравствуйте! В соседней через стенку квартиру арендует молодой мужчина, круглые сутки и по несколько дней подряд может собирать компанию и пить, гулять, орать и прочее. Вызывала наряд полиции, он открыл, и полиция видела эту пьяную компанию, ограничились предупреждением, через несколько дней снова и по новой, я арендатора предупредила, что в следующий раз подам заявление участковому, пришлось подать, пришёл участковый, двери не открыл, потом я сама пошла поговорить с ним, тоже не открыли, понимаю это его право, но какие действия мне предпринять в дальнейшем, собственника не знаю этой квартиры. Днём ладно шумят, но ночью, хочется спать и потом я работающий пенсионер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Приведенные выше нормы права свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением гражданином не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности, соседей. Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Следовательно, право на отдых и досуг предполагает, что каждый, находясь в своем жилище, вправе в ночное и дневное время пользоваться покоем и тишиной.

За нарушение тишины в ночное время есть административная ответственность.

В дневное нет, но можно взыскать моральный вред.

Поэтому видео запись с звуком, вызывайте полицию, подавайте заявление, в том числе на шум и на проживание лиц без регистрации и привлечение собственника, чтобы участковый сделал запрос в ЕГРН , узнал данные собственника.

Потом иск в суд о компенсации морального вреда именно на собственника, на основании ст.150-151 ГК РФ за каждый случай и факт нарушения Ваших прав

11.04.2025, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам необходимо связаться с собственником. Данные должны быть в УК. С арендатором бесполезно решать такие вопросы.

11.04.2025, 07:34
Оценка автора вопроса:

Если, Ирина, Вы исчерпали внесудебные способы защиты, надо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

11.04.2025, 07:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Полицию вызывайте по ночам

11.04.2025, 08:17

Правильно!

В конце-концов им надоест приезжать к вам каждую ночь и по нескольку раз и они построят собственника квартиры.

11.04.2025, 09:12

Полагаю, что скорее им просто надоест :)

11.04.2025, 09:14

Надоест. Но, реагировать-то они всё равно обязаны.

11.04.2025, 09:20

Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие полиции.

11.04.2025, 09:19

надо обратиться в суд

11.04.2025, 11:18