LSN Messenger
Москва, 11.04.2025, 08:53

У ребёнка инвалидность РАС с сохранением интеллекта.

Вопрос №24559369 из г. Москва
опубликован 11.04.2025, 08:53
Добрый день. У ребёнка инвалидность РАС с сохранением интеллекта. Учится во втором классе по программе 8.2. Могу ли я отозвать заключение пмпк и перевести его на общеобразовательную программу если есть инвалидность у ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключение ПМПК вы отозвать не можете, но этого и требуется.

На основании п.3 ст.44 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения.

Поэтому форму образования и обучения выбирает родитель, ПМПК дает только рекомендации. Эти рекомендации обязательны для школы, но не для родителя.

Родитель вправе не только выбирать, но и изменять ранее сделанный им выбор.

Поэтому для перевода на обучение по основной общеобразовательной программе достаточно вашего заявления.

11.04.2025, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я так думаю, что данный вопрос должен решаться врачебной комиссией. если Вас не устраивает заключение, то его можно обжаловать и собрать независимую комиссию.

11.04.2025, 08:30

Врачебная комиссия к данному вопросу отношения не имеет, а заключения ПМПК носят рекомендательный характер. Прежде чем давать комменатрии, ознакомьтесь с НПА минпросвещения по данному вопросу.

11.04.2025, 08:37

Психолого-педагогический консилиум в школе, можно написать заявление на смену программы с проведением Педконсилиума, можно без него принять решение и уведомить руководство школы.

Далее зависит от реагирования образовательного учреждения на Ваши действия по смене , заключение ПМПК носит рекомендательный характер.

docs.cntd.ru

docs.edu.gov.ru

11.04.2025, 08:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александра!

- В соответствии с ст. 19 ФЗ №181 от 24.11.1995 "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации": Общее образование, профессиональное образование инвалидов осуществляются в соответствии с адаптированными образовательными программами и индивидуальными программами реабилитации.

- ст. 79 ФЗ № 273 от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации": условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов (детей-инвалидов) определяются в рекомендациях психолого-медико-педагогической комиссии, а для инвалидов (детей-инвалидов) также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

Для того, чтобы обжаловать рекомендации, выданные территориальной ПМПК в соответствие с Приказом от 1 ноября 2024 г. N 763 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ"", нужно обратиться в центральную комиссию ПМПК Вашего муниципалитета.

Как правило, решение членов комиссии ПМПК основываются на совокупности предоставленных данных: заключение врачей, характеристики учителей и ответов ребенка на задаваемые вопросы членов комиссии ПМПК.

На основании вышеизложенного, программа обучения подбирается для каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей развития.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам Большой удачи!

11.04.2025, 10:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Александра!

В данном случае, Вы вправе отозвать заключение пмпк и перевести его на общеобразовательную программу если есть инвалидность у ребёнка.

Тем более у силу ст.44 ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения.

И форму образования и обучения выбирает родитель.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

11.04.2025, 22:52

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.04.2025, 22:52