Не могу разобраться в правильности моей пенсии
При расчете прожиточного минимума пенсионера включаются все виды его доходов.
Социальная пенсия всегда меньше страховой пенсии.
Размер пенсии определяется по нормам пенсионного законодательства исходя из ваших показателей о стаже, заработке и взносах.
Если ваша пенсия не достигает уровня прожиточного минимума, то определяются все виды вашего дохода, доплаты к пенсии, льготы, ЕДВ и пр. И, если с учетом этого будет определено, что совокупный доход менее прожиточного минимума в регионе проживания, к пенсии устанавливается доплата до прожиточного минимума.
Здравствуйте! Татьяна, будет ли выгодно перейти на социальную - можно будет сказать тогда когда подойдет время.
Да, когда Вашему ребенку исполнится 18 лет, и Ваш размер пенсии будет меньше минимального размера, то просто будут доплачивать до минималки.
На чью-то пенсию ориентироваться не надо: у каждого свой стаж, своя зарплата, свои страховые взносы.