Получила большой синяк, но самое главное у меня выпал туда мой телефон, люк слишком глубокий с водой.

Ночью гуляла с собакой, из-за снега не видно было люка. Провалилась в этот люк одной ногой, другой ногой успела зацепиться. Получила большой синяк, но самое главное у меня выпал туда мой телефон, люк слишком глубокий с водой. Что теперь делать?
Лучший ответ

Нужно все сфоткать, на видео снять, обратиться с заявлением в полицию, жалобой в прокуратуру, претензией к админтсрации города.

Алла, предъявлять претензию собственнику люка.

Сначала необходимо обратиться в полицию для фиксации и выяснения все обстоятельств причинения вреда. Далее обращайтесь в суд с иском о взыскании материального и морального вреда.

А нужно ли мне фиксировать побои (синяк) перед полицией?

Здравствуйте, пишите претензию к организации отвечающей за указанный люк на своей территории и подавайте иск в суд на взыскание морального вреда и ущерба.

предъявлять претензию собственнику люка