Бухгалтер ссылается в разговоре с работником на то, что бухгалтерия имеет на это право.
Жаловаться старшему судебному приставу.
Согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ размер удержаний на заработную плату и иные доходы должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. При исполнении исполнительного документа (документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов, а в случаях обращения взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца и возмещения ущерба, причиненного преступлением – не более 70 %.
Таким образом, конкретный размер удержаний устанавливается судебным приставом-исполнителем. При этом должник вправе обратиться к судебному приставу с ходатайством об уменьшении размеров удержания в связи с тяжелым материальным положением или по иным причинам.
По результатам рассмотрения такого ходатайства судебный пристав вправе принять решение об уменьшении размера удержаний с доходов должника.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В Прокуратуру с жалобой
В прокуратуру с жалобой