Есть ли дополнительные оплаты по мимо суточных при работе в этих областях
При командировке в Брянскую, Курскую и Белгородскую области для ремонта военной техники работникам могут быть положены дополнительные выплаты помимо суточных. Рассмотрим ситуацию по пунктам:
1. Суточные — основная гарантия при командировках. Размер определяется локальными актами работодателя, но не может быть ниже установленного законодательством (ст. 168 ТК РФ). Для командировок внутри России минимальный размер суточных — 100 рублей в день.
2. Дополнительные выплаты за работу в особых условиях:
- За работу в местностях с особыми климатическими условиями — если регионы признаны таковыми, возможны надбавки (например, районные коэффициенты). Брянская, Курская и Белгородская области не входят в перечень районов Крайнего Севера или приравненных к ним, но могут иметь региональные особенности.
- За работу в условиях, отклоняющихся от нормальных — если ремонт военной техники связан с вредными или опасными условиями (например, работа с техникой в полевых условиях, воздействие вредных факторов), полагаются доплаты (ст. 147 ТК РФ). Конкретный размер определяется коллективным или трудовым договором.
- За работу в выходные или праздничные дни — если командировка предполагает работу в такие дни, оплата производится в двойном размере или с предоставлением другого дня отдыха (ст. 153 ТК РФ).
- За сверхурочную работу — если рабочий день превышает норму, полагается повышенная оплата (ст. 152 ТК РФ).
3. Специфика работы с военной техникой:
- Если работа связана с государственной тайной или особыми требованиями безопасности, могут предусматриваться дополнительные компенсации (например, за работу с секретными материалами).
- При командировках в зоны с повышенным риском (например, приграничные области) работодатель может установить дополнительные гарантии по соглашению с работниками.
4. Региональные особенности:
- В Брянской, Курской и Белгородской областях могут действовать местные нормативные акты, предусматривающие доплаты для определённых категорий работников (например, в связи с особыми экономическими или социальными условиями). Рекомендуется уточнить это у работодателя или в местных органах власти.
Резюме: Помимо суточных, дополнительные выплаты возможны за работу в особых условиях (вредные/опасные факторы), сверхурочную работу, работу в выходные дни, а также в соответствии с региональными или отраслевыми соглашениями. Конкретный перечень и размер выплат зависят от условий трудового договора, коллективного договора и локальных актов работодателя.
Рекомендация: Уточните у работодателя полный перечень положенных выплат, запросите письменное разъяснение. Если возникают споры или неясности, обратитесь к юристу для консультации по трудовому праву, так как каждый случай индивидуален и требует анализа документов.
Эти отношения регулируются актами работодателя
Нормы права:
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 5. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права
Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.