LSN Messenger
Донецк, 11.04.2025, 09:57

Вступление в наследство (льгота по пошлине)

Вопрос №24559539 из г. Донецк
опубликован 11.04.2025, 09:57
Добрый день. Хочу узнать, если я при вступлении в наследство попадаю под действие ст. 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации о льготах при обращении о совершении нотариальных действий, а именно пункта 5-го, в котором указано, что т уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: Физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: - жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти Мне для предоставлении льготы нужно писать заявление нотариусу у которого открыто наследственное дело? И нужна ли оценка стоимости имущества в таком случае, если пошлина платиться не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление об освобождении от оплаты госпошлины подавать не требуется. От оплаты нотариус вас освобождает по факту регистрации в жилом помещении на основании справки о регистрации по месту жительства. Оценка все равно нужна.

11.04.2025, 10:18

Решение суда цитата: " В ходе судебного разбирательства было установлено, что заявитель своими фактическими действиями принял наследственное имущество, а именно на момент открытия наследства проживал в наследственной квартире."и тд.

Регистрация у меня в другой квартире, но ведь решения суда о том что проживал, даже без регистрации является основанием для льготы, я правильно понимаю?

11.04.2025, 12:05

Надо смотреть резолютивную часть решения суда.

11.04.2025, 18:30

Суд решил:

заявление удовлетворить, установить факт принятия наследства.

в части решения где суд установил:

в ходе судебного разбирательства было установлено что заявитель своими фактическими действиями приннял наследственное имущество, что заявитель на момент открытия наследства проживал в наследственной квартире.

Этого достаточно будет для основания установления льготы?

12.04.2025, 07:08

Нет, судя по выложенной Вами цитате, Вам установили факт принятия наследства. Основанием для предоставления льготы это не является.

12.04.2025, 07:50

Но судом же было установлено, что я проживал на момент открытия наследства и после.Разве не этого установил суд, и на основании этого признал фактическое принятие наследства?

13.04.2025, 06:29

Если Вы верно процитировали резолютивную часть решения суда, то был установлен факт принятия наследства.

А для освобождения от уплаты федерального тарифа (госпошлины) Вам нужно установить факт совместного проживания с наследодателем.

13.04.2025, 09:46

Так факт принятия наследства и был установлен на основании факта проживания совместного, что подтверждается свидетельскими показаниями соседей в акте, который был мной собран и предоставлен суду

13.04.2025, 11:30

Вам не заявление нужно писать, а представить документы, подтверждающие совместное проживание с наследодателем в наследуемом жилье.

Оценку имущества проводить не нужно, госпошлина может быть рассчитана и с кадастровой стоимости.

11.04.2025, 10:03

Я фактически принял наследство на основании решения суда, который признал меня проживающим на момент смерти наследодателя в квартире.На основании этого решения суда мне полагается льгота насколько я понимаю?

А зачем тогда оценивать имущество, если пошлина не налагается?

11.04.2025, 12:01

Заявление об освобождении от оплаты госпошлины подавать не требуется

11.04.2025, 10:48

А если нотариус проигнорирует, тогда как же я без заявления о своих правах письменно, буду доказывать что мне в них отказано?

11.04.2025, 12:07