Я работаю учителем 28 лет, хотела уйти в академический отпуск, могу ли я устроиться официально на другое место работы
Ситуация: Вы работаете учителем 28 лет и хотите взять академический отпуск, одновременно устроившись официально на другую работу с сохранением текущего места.
Разбор ситуации:
1. Академический отпуск — это отпуск, предоставляемый работникам для продолжения образования, повышения квалификации или по другим уважительным причинам. В трудовом законодательстве РФ (ТК РФ) такого понятия нет, но на практике он может быть предоставлен по соглашению с работодателем как отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ).
2. Официальное трудоустройство на другую работу во время академического отпуска возможно, если это не нарушает условия вашего текущего трудового договора. Вы можете работать по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ), при этом:
- Не требуется согласие основного работодателя, если работа по совместительству не запрещена законом (например, для некоторых категорий госслужащих или в случаях конфликта интересов).
- Учителя, как правило, не имеют таких ограничений, но стоит проверить внутренние документы школы (например, устав или коллективный договор).
3. Сохранение места работы — во время отпуска без сохранения зарплаты (включая академический) место работы сохраняется (ст. 81 ТК РФ), если отпуск предоставлен по соглашению сторон. Однако, если вы устроитесь на другую работу на полную ставку (не по совместительству), это может рассматриваться как нарушение, если ваш текущий договор запрещает это.
4. Рекомендации:
- Уточните у работодателя условия предоставления академического отпуска: его продолжительность, статус (оформляется как отпуск без сохранения зарплаты) и любые ограничения.
- При устройстве на другую работу убедитесь, что это совместительство (не более 4 часов в день после основной работы или в выходные) и оформлено официально с трудовым договором.
- Учтите, что работа по совместительству не должна мешать выполнению обязанностей после возвращения из отпуска.
Резюме: Да, вы можете устроиться официально на другую работу во время академического отпуска, если это работа по совместительству и не нарушает условия вашего текущего трудового договора. Место работы учителем сохраняется, если отпуск оформлен правильно. Однако, учитывая нюансы трудового права и возможные внутренние правила школы, рекомендую обратиться к юристу для консультации по вашему конкретному случаю, чтобы избежать рисков увольнения или конфликтов с работодателем.
да, вы можете устроиться официально на другое место работы, находясь в академическом отпуске на основной работе