Я подаю документы на ВНЖ, у меня образование до 1991 года, на руках у меня дубликат (а не оригинал) аттестата о ср.образовании.
Ситуация с использованием дубликата аттестата о среднем образовании, выданного до 1991 года, при подаче документов на вид на жительство (ВНЖ) требует внимательного рассмотрения с учётом действующего законодательства и практики.
Разбор ситуации:
1. Правовой статус дубликата: Согласно российскому законодательству (в частности, Федеральному закону «Об образовании» и подзаконным актам), дубликат документа об образовании, выданный в установленном порядке, имеет равную юридическую силу с оригиналом. Это означает, что дубликат аттестата должен признаваться как полноценный документ, подтверждающий ваше образование.
2. Особенность документов до 1991 года: Аттестаты, выданные до распада СССР, могут требовать дополнительного внимания со стороны миграционных органов из-за изменений в системе образования и документооборота. Однако, если дубликат был выдан позже (например, в Российской Федерации) на основании архивных данных, он обычно признаётся.
3. Требования для ВНЖ: При подаче на ВНЖ в России, одним из условий может быть подтверждение образования, особенно если это связано с квотами или специальными программами. В общем случае, для стандартного ВНЖ (не связанного с образовательными квотами) наличие аттестата о среднем образовании не является обязательным требованием, но может запрашиваться как дополнительный документ для подтверждения биографических данных.
4. Возможность сдачи экзамена: Если миграционные органы сочтут дубликат недостаточным (что маловероятно при правильно оформленном документе), они могут предложить альтернативные способы подтверждения, такие как сдача экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства РФ. Этот экзамен требуется для некоторых категорий ВНЖ (например, для получения ВНЖ в упрощённом порядке), но не для всех.
Резюме: В большинстве случаев дубликат аттестата о среднем образовании, выданный до 1991 года, должен котироваться при подаче на ВНЖ, так как он имеет равную силу с оригиналом. Однако, из-за специфики документов советского периода, рекомендуется заранее уточнить этот вопрос в конкретном отделении УВМ МВД (Управления по вопросам миграции), куда вы подаёте документы, или проконсультироваться с юристом, чтобы избежать задержек.
Рекомендация: Учитывая возможные нюансы в трактовке документов до 1991 года и вариативность требований в разных регионах, настоятельно советую обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, для индивидуальной консультации. Это поможет подготовить документы корректно и минимизировать риски отказа.
Если дубликат выдан учебным заведением в котором получено образование, то он имеет силу оригинала.