Иваново, 11.04.2025, 12:31

Вопрос по льготам инвалидам 1-2 группы, для оплаты госпошлины-

Вопрос №24559796 из г. Иваново
опубликован 11.04.2025, 12:31
Ответчик подал встречный иск гражд дело, если он будет обжаловать в апелляцию решение, то в качестве кого он будет, в качестве истца или ответчика, нужно ему как инвалиду 1-2 группы платить госпошлину в апелляцию? Знаю что истцы инв.1-2 гр. не платят госпошлину, а ответчики платят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, добрый день!

Если ответчику отказали во встречном иске, то он как инвалид второй группы вправе воспользоваться льготой на уплату госпошлины, на правах истца.

Все зависит от того, обжалует он решение суда по первоначальному иску или же своему встречному иску.

С уважением!

11.04.2025, 13:12

зачем ответчику обжаловать решение суда, если в его пользу? где логика?

11.04.2025, 13:22

В таком случае Ответчику нужно указать в апелляционной жалобе, что на его встречные исковые требования, судом отказано. На основании чего он полагает, что он имеет процессуальный статус истца и на основании действующего НК РФ, он как истец-инвалид второй группы освобожден от уплаты госпошлины и приложить к жалобе, копию справки МСЭ

11.04.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

он полагает. мало ли что он полагает

11.04.2025, 13:28

если Вы являетесь первоначальным истцом и хотите, что ответчик платил госпошлину или его жалобу оставили без движения, то Вы вправе подать возражения на жалобу

11.04.2025, 13:30

как может возражение истца на частную жалобу ответчика в апелляцию , который подавал встречный иск изменить его статус истца?

11.04.2025, 13:44

это все делается, чтобы жалобу не оставили без движения, что нет квитанции об уплате госпошлины

11.04.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Инвалиды II группы, являющиеся истцами (административными истцами), освобождены от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах, если цена иска не превышает 1 млн руб. В случае если цена иска превышает 1 млн руб., инвалиды уплачивают госпошлину в сумме, полагающейся к уплате и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. Также для них снижается на 50% размер госпошлины за совершение любых нотариальных действий (пп. 2 п. 2, п. 3 ст. 333.36, пп. 2 п. 2, п. 3 ст. 333.37, п. 2 ст. 333.38 НК РФ).

11.04.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:

ответ не по существу вопроса

11.04.2025, 13:19

Вы по встречному иску являетесь истцом. Потому, на вас освобождение тоже распространяется

11.04.2025, 13:00

обжалует как ответчик

11.04.2025, 13:20