Работаю водителем школьного автобуса в новых территориях получаю зарплату 36 тысяч рублей у меня два новых автобуса

Работаю водителем школьного автобуса в новых территориях получаю зарплату 36 тысяч рублей у меня два новых автобуса, имею ли я право требовать доплату за второй автобус?... и сколько?
Лучший ответ

Ситуация требует анализа в рамках трудового законодательства Российской Федерации, с учётом специфики работы в сфере образования и на территориях с особым правовым статусом.

1. Правовая основа:

- Основным документом является Трудовой кодекс РФ (ТК РФ).

- Оплата труда регулируется главой 21 ТК РФ и зависит от условий трудового договора, коллективного договора (если он есть в организации), а также локальных нормативных актов работодателя (например, Положения об оплате труда).

- Для водителей школьных автобусов могут действовать отраслевые соглашения или рекомендации в сфере образования.

2. Ключевые аспекты вашей ситуации:

- Вы выполняете трудовую функцию водителя школьного автобуса. Факт управления двумя автобусами означает, что вы, вероятно, несёте ответственность за два транспортных средства, что может рассматриваться как дополнительная трудовая функция или увеличение объёма работы.

- В трудовом праве доплаты устанавливаются за:

* Совмещение профессий (должностей) — ст. 60.2 ТК РФ.

* Расширение зон обслуживания, увеличение объёма работы — ст. 60.2 ТК РФ.

* Выполнение обязанностей временно отсутствующего работника — ст. 60.2 ТК РФ.

- Если в вашем трудовом договоре изначально указано, что вы управляете одним автобусом, а второй был добавлен позже, это может быть основанием для пересмотра условий оплаты.

- Работа в «новых территориях» (имеются в виду территории, включённые в состав РФ) может регулироваться особыми нормативными актами, которые могут влиять на оплату труда (например, установлены повышенные коэффициенты или доплаты). Необходимо уточнить, действуют ли в вашем регионе специальные постановления или приказы.

3. Как требовать доплату:

- Изучите свой трудовой договор: указано ли там количество автобусов? Если нет, то управление вторым автобусом может считаться изменением условий труда.

- Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о пересмотре оплаты в связи с увеличением объёма работы (управление двумя автобусами). Ссылайтесь на ст. 72 ТК РФ (изменение условий трудового договора) и ст. 60.2 ТК РФ (доплата за дополнительную работу).

- Если работодатель отказывается, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.

4. Размер доплаты:

- Размер доплаты не установлен законом жёстко. Он определяется соглашением сторон (вами и работодателем) и должен быть разумным, учитывая:

* Дополнительную ответственность за второй автобус.

* Возможное увеличение рабочего времени (например, на подготовку, осмотр двух автобусов).

* Отраслевую практику и финансовые возможности работодателя.

- На практике доплата может составлять от 10% до 50% от базовой ставки, но это лишь ориентир. Конкретную сумму нужно обсудить с работодателем, возможно, с учётом среднерыночных ставок в вашем регионе.

5. Краткое резюме:

- Вы имеете право требовать доплату за управление вторым школьным автобусом, если это не было изначально предусмотрено в трудовом договоре и увеличивает ваш объём работы. Правовая основа — ст. 60.2 ТК РФ (доплата за увеличение объёма работы).

- Размер доплаты зависит от договорённости с работодателем и может варьироваться. Рекомендуется начать с письменного обращения к работодателю с обоснованием своих требований.

- Учитывайте возможные особенности регулирования труда в «новых территориях», которые могут влиять на оплату.

Рекомендация: Учитывая сложность трудовых споров и необходимость учёта местных нормативных актов, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, для консультации. Юрист поможет:

- Проанализировать ваш трудовой договор и локальные акты.

- Подготовить обоснованное заявление работодателю.

- При необходимости — составить жалобу в трудовую инспекцию или иск в суд.

Консультация с профессионалом повысит шансы на успешное разрешение ситуации.

Если по совместительству, то смотря по какой ставке вас возьмут.

С уважением.