LSN Messenger
Ставрополь, 11.04.2025, 13:36

Квартира была куплена в ипотеку, муж оформил на себя, год назад развелись, буду отказываться от своей доли

Вопрос №24559911 из г. Ставрополь
опубликован 11.04.2025, 13:36
Здравствуйте, квартира была куплена в ипотеку, муж оформил на себя, год назад развелись, буду отказываться от своей доли, бывший обещает составить завещание на нашего сына (сын на инвалидности 6 лет) в этой квартире мы будим жить с сыном, он прописывать меня не хочет, может он меня выгнать из этой квартиры
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на 1/2 этой квартиры. Зачем отказываться? Пусть выкупает Вашу долю.

А обещать - не значит жениться, как говорят.

11.04.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:

Его адвокат мне объяснил,что если я не откажусь от своей доли,он перестанет платить ипотеку,и ипотеку прийдется платить мне,а я не работаю нет возможности и квартиру заберет банк

11.04.2025, 13:45

Ипотечный кредит тоже можно разделить, как оформленный в браке. Просто взять и отказаться платить он не может, тогда или с ЗП будут удерживать или кв заберут. На Вас просто давят. А завещание - совсем не гарантия, что кв достанется сыну.

11.04.2025, 13:57

Если он не будет платить ,то разумеется взыщут сумму и квартиру продадут с торгов..

Но Ваш отказ от доли не означает, что он продолжил платить, что завещание не переделает потом..

ЭТо всё вилами по воде писано..

К тому же отказ не означает, что Вы тоже не обязаны платить кредит, который был взят в интересах семьи.. Банк точно также взыщет и с Вас, когда он не станет платить..

11.04.2025, 14:26

Можете, Также завещание не дает гарантию. Они к примеру может составить новое завещание на другое лицо и старое будет не действительное

11.04.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:

Если квартира была куплена в браке, то Вы по закону имеете право на её половину, независимо от того, на кого она оформлена, а следовательно и выгнать вас оттуда никто не может.

11.04.2025, 13:41

Бывший муж сможет вас выгнать из квартиры, т.к. вы не будете являться собственником квартиры и не будете в ней прописаны. Завещание не дает гарантий, так как завещание можно переписать или отменить.

Можно составить договор обещания дарения квартиры сыну в будущем (например, при достижении 18 лет) и составить завещание на сына (если вдруг бывший муж умрет раньше наступления срока дарения).

Кроме того ваша регистрация тоже не дает 100% гарантии, т.к. бывший муж и в таком случае сможет подать иск в суд на принудительную выписку вас из квартиры, и выселить вас.

В идеале не отказываться от доли и через суд произвести раздел имущества

11.04.2025, 13:54

Не отказывайтесь, он вас после и в квартиру не пустит, а завещание это ерунда полная. Сегодня одно, завтра другое

11.04.2025, 14:06

Если купили в браке Ваша доля 1\2.

Зачем отказываться?

Обещает.........

Наврет не дорого возьмёт.., зачем ему это нужно.

Он просто потом продаст и всё, а вас выселит новый собственник..

Делите квартиру по 1\2 доле и всё.

11.04.2025, 14:24

По суду делите квартиру, у вас как минимум 1/2 доли будет и 1/2 доли долга по ипотеке.

11.04.2025, 14:41

Ваш отказ от доли не означает, что он продолжил платить

11.04.2025, 14:45