Как происходит перенос отпуска, на который выпал больничный?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Согласно, ст.124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника.
Таким образом, только в случаи наступления болезни самого работника во время основного оплачиваемого отпуска, календарные дни больничного приходящиеся на календарные дни отпуска, переносятся по соглашению сторон трудовых правоотношений.
Доброго Вам дня
Отпуск автоматически продлевается на календарные дни болезни, совпавшие с периодом вашего отпуска.
Согласно ч. 1 ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях.
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период
Также вы можете подать работодателю заявление о переносе дней отпуска, которые не были использованы из-за вашей болезни. В заявлении нужно указать причину переноса отпуска (болезнь), а также даты, на которые вы желаете перенести оставшуюся часть отпуска. К заявлению необходимо приложить листок нетрудоспособности.
Отпуск автоматически продлевается на календарные дни болезни, совпавшие с периодом вашего отпуска
Отпуск продляется на число календарных дней больничного.