У нас в СОНТ есть приватизированный участок 4 сотки, рядом находится заброшенный участок.

Здравствуйте, у нас в СОНТ есть приватизированный участок 4 сотки, рядом находится заброшенный участок. Женщина которая им владела умерла в 2023 году, в наследство никто не вступал, так как участок не приватизирован, есть только расписка о продаже предыдущим владельцем. Подскажите, пожалуйста, наши действия.
Лучший ответ

Добрый вечер, Наталья.

1)В вашей ситуации, когда рядом с вашим приватизированным участком находится заброшенный участок в СНТ (садоводческом некоммерческом товариществе) без правоустанавливающих документов, и бывшая владелица умерла, ваши действия могут быть следующими:

-Обратитесь к председателю СНТ для получения информации об участке. Узнайте, кто числится в списках членов СНТ как владелец участка, какие взносы уплачивались, есть ли задолженности.

- Изучите архив СНТ, если он есть. Там могут быть документы о передаче участка, решения собраний и другие сведения.

-Сделайте запрос в нотариальную палату о наследственных делах, открытых после смерти владелицы участка. Возможно, кто-то из наследников все же обратился к нотариусу.

2)Просто поймите, расписка недействительна, так как ст.550 ГК РФ предусмотрено, что договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

3)Но самый простой вариант, это выяснить, кто был предыдущий владелец, а так как он был не приватизирован, то это может быть именно орган МСУ, то есть именно с ними решать вопрос, если все ж был в другой собственности, то с ним заключать нужно ДКП и все.

Федеральный закон № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

Смотря на каких условиях передавался участок в целом в СНТ

Ответ отключен модератором