Ижевск, 11.04.2025, 16:54

Мой официальный доход поряда 1 млн рублей в год..Могу ли получить за 2025 г налоговый вычет 52 тысячи за 400 тысяч

Вопрос №24560246 из г. Ижевск
опубликован 11.04.2025, 16:54
Мой официальный доход поряда 1 млн рублей в год.. Могу ли получить за 2025 г налоговый вычет 52 тысячи за 400 тысяч по ИИС и 52 тысячи за 400 тысяч по программе долгосрочных сбережений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

При использовании ИИС наряду с программами долгосрочных сбережений, максимальная сумма для получения вычета — 400 000 рублей на эти инструменты вместе.

Указанное установлено подпунктом 1 пункта 2 статьи 219.2 НК РФ.

Весь идет об одном налоговом периоде (год).

С уважением, Екатерина

11.04.2025, 23:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Вы-единственная ,кто считает что можно только 400 тысяч по обеим программам..обязательно уточню. Спасибо за ссылку на номер статьи..логика подсказывает, что скорее всего именно Вы правы правы.

Да всё верно пункта 2 статьи 219.2 НК РФ. Указывает ,что в совокупности не более 400 тысяч в год..Екатерина. Вы абсолютно правы.дьявол как всегда в деталях..

12.04.2025, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Сможете. Декларацию подавать в 26г за 25г

11.04.2025, 17:02
Оценка автора вопроса:

К сожалению я поторопился оценить Ваш ответ: Вы оказались не правы.пункта 2 статьи 219.2 НК РФ. нормирует совокупную сумму вычетов 400 тысяч а год..

12.04.2025, 11:47

Признаю. Конечно же 400тыс лимит на все инвестиции в год. Эта информация даже в первом источнике по запросу в яндексе)

12.04.2025, 12:38

Да, вы можете получить два налоговых вычета: 52 тысячи рублей за взнос на ИИС и 52 тысячи рублей за программу долгосрочных сбережений, если соблюдаются все условия предоставления вычетов.

11.04.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Очень понятный развёрнутый ответ

К сожалению я поторопился оценить Ваш ответ: Вы оказались не правы.пункта 2 статьи 219.2 НК РФ. нормирует совокупную сумму вычетов 400 тысяч а год..

12.04.2025, 11:46

вы можете получить два налоговых вычета

11.04.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

можете

12.04.2025, 00:54
Оценка автора вопроса: