Челябинск, 11.04.2025, 17:23

Покупка в снт земельного участка.

Вопрос №24560295 из г. Челябинск
опубликован 11.04.2025, 17:23
Договаривались с продавцом о цене 30000 т. р. за долги купить сад в снт. У продавца есть не совершеннолетний ребёнок. У которого доля 1/4. Независимая оценка оценила земельный участок в 200000 т. р. Опека предоставила справку о том что ребёнку нужно перевести на счёт 50000 т. р. Продавец не против продавать за 30 т.р. Как можно сделать что бы сумму была всё таки 30 т. р. а не 50 т.р.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тимофей, как составите договор, так и будет. Напишите 30000 и положите на номинальный счет 7,5 тысяч

Независимая оценка это рекомендации, а не императив

11.04.2025, 17:42
Оценка автора вопроса:

Можно по подробней?

11.04.2025, 17:47

Можно

Обязательность оценки определяется ст.8. Обязательность проведения оценки объектов оценки Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

В Вашем случае применяется ст. 421. Свобода договора ГК РФ

11.04.2025, 18:00

В этом случае - никак!

50 000 должны оказаться на счёте, их должна увидеть опёка.

Только если, составить расписку, что этот продавец вам должен 20 000 рублей.

С уважением.

11.04.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ.

А если сделать расписку что продавец должен вернуть 20 тыс. Как продавцу это объяснить в опеке при выводе средств со счёта ребёнка?

11.04.2025, 17:43

Обжалуйте отказ органа опеки в даче разрешения на сделку в суд.

11.04.2025, 17:29

Никак. Вам нужно именно 50 тысяч. перевести.

11.04.2025, 17:33

Сделка купли-продажи с участием несовершеннолетнего требует обязательного согласования с органами опеки. Если опека установила требование о переводе 50 тыс. руб. на счет ребенка, изменить это условие без их разрешения невозможно.

11.04.2025, 17:34