Абдулино, 11.04.2025, 18:07

Есть ли смысл писать претензию или лучше смириться?

Вопрос №24560375 из г. Абдулино
опубликован 11.04.2025, 18:07
Здравствуйте! Заказала спортивный костюм на Вайлдберриз, муж забрал его на пункте выдачи, не проверив. Пакет-упаковка был вскрыт и грязный, завязан на узел. Сразу же оформила заявку на возврат, но в возврате отказывают. Есть ли смысл писать претензию или лучше смириться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет смысл и еще какой..Правильно и грамотно составленная претензия на основании нормативно-правовых актов и обозначения в ней "угроз" постоянных многочисленных жалоб ( в Роспотребнадзор, в прокуратуру, да и даже в налоговую инспекцию) имеет много шансов на возврат...В самой жалобе обязательно указать, что имеется много доказательств, в том числе видео, свидетельские показания и др. и что при обращении суд с конкретного ИП, владельца данного пункта, будут взысканы штрафы, моральный вред, юридическая помощь..Обычно это в 99 процентах случаях работает..Это конечно при суммах до 30-40 тыс.

Также вы всегда можете обратиться к любому юристу на сайте!

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

11.04.2025, 22:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Стоит подать притензию

11.04.2025, 18:09

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

11.04.2025, 18:09

4754 рубля

11.04.2025, 18:13

Извините, самое главное в вопросе не указала. Костюм пришел без брюк, пришёл один верх

11.04.2025, 18:15

Если это мотив для возврата, то вы не докажите этот факт. Надо было проверять комплектность в магазине. В претензии нет смысла

11.04.2025, 18:51

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу. Сделайте фото ,возможно требования о возврате удовлетворят

11.04.2025, 18:15

Костюм приехал без брюк!

11.04.2025, 18:17

Тем более - описываете все ваши обстоятельства ,ссылаетесь на ст.18 ЗоЗПП и просите вернуть деньги

11.04.2025, 18:19

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

12.04.2025, 00:48