Письмо из военкомата для получения мобилизационного предписания
Пришло письмо от военкомата (не повестка), которое звучит так: "Предлагаю вам до такой-то даты в течение дня прибыть в военкомат такой-то по вопросу вручения мобилизационного предписания".
Не приказываю, а предлагаю, санкции за неявку не прописаны.
Письмо просто бросили в почтовый ящик, никто нигде не расписывался.
Вопросы такие:
1. Что будет, если его проигнорировать и никуда не ходить? (штрафы, какие-то санкции и т. п.)
2. Если это предписание не получать, будет ли оно все равно считаться действующим или пока не получено, его нет?
3. Может ли это как-то повлиять на получение загран-паспорта?
4. Может ли это как-то повлиять на получение брони от организации? Брони сейчас у всех забрали, так как с 21 марта они не действуют и надо бронировать заново.
Лучший ответ
Неявка по повестке в военкомат влечет штраф в размере от 10 до 30 т.р. Письмо повесткой не является, следовательно, привлечению к административной ответственности не подлежите. Но в следующий раз уже официально вручат повестку. То, что Вы уклоняетесь от получения мобпредписания никаким образом не освободит Вас от призыва по мобилизации, если вдруг он будет объявлен
Максимум штраф не исполнение обязанностей воинского учета
Вы правелтно сказали. Мобилизации нет и не будет. Вам предлогают, а не утверждают.